Как нужно хранить картофель зимой

Добро пожаловать, дорогие читатели, на сайт "Садовник на крыше". Картофель - самый популярный овощ, его по праву называют вторым хлебом. Хорошо известно, что мало вырастить и собрать хороший урожай, не менее важно сохранить этот урожай без потерь. Правильное хранение картофеля дает фермерам и садоводам возможность наслаждаться выращенным ими овощем.

Но чтобы сохранить картофель для нашего стола, нужно знать его особенности. Не все сорта подходят для длительного хранения. Также важно сажать картофель в оптимальное для каждого сорта время.

Также важно уменьшить дозы некоторых азотных удобрений (селитры, мочевины) и увеличить дозы фосфорных удобрений (суперфосфат, монопотассиум фосфат, сульфат калия). Правильное применение этих удобрений улучшает вкус картофеля и позволяет ему дольше храниться.

Картофель следует хранить в морозоустойчивом погребе с высокой влажностью и положительной температурой (+3 - +5 градусов). Картофель следует хранить в деревянных ящиках или на полках с пучками высотой 15-20 сантиметров. Еще лучше, если эти пучки пластика имеют решетчатую форму.

Это обеспечит вентиляцию картофеля и позволит ему меньше гнить, а также облегчит проверку его сохранности. Чтобы картофель не заболел, погреб для его хранения окуривают серой, стены и деревянные или пластиковые ящики или полки обрабатывают 5%-ным раствором медного купороса.

Также полезно отбелить стены с помощью пара.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Все эти меры помогут защитить картофель от плесени и гнили. Также необходимо принимать меры против грызунов. Используйте отравленные приманки, которые широко доступны в ветеринарных аптеках.

Эти приманки более привлекательны для крыс и мышей и убивают их через два-три дня. Также важно удалять поврежденный и гнилой картофель перед закладкой на хранение. Картофель также может храниться дольше, если вы обработаете его препаратами, специально предназначенными для этой цели.

Есть еще один интересный способ хранения картофеля, который до 1970-х годов использовался в основном в Карпатском и Закарпатском регионах. В огороде, недалеко от дома, они вырыли яму диаметром два с половиной метра и глубиной 50-70 сантиметров.

Картофель складывали в кучи в зависимости от количества картофеля, которое хозяева решили заложить на зиму, но не более полутора метров в высоту. Затем картофель накрывали соломенными матами или соломой, затем слоем земли, еще одним слоем соломы и, наконец, еще одним слоем земли.

Картофель, посаженный таким образом, не пострадал от заморозков. Если запас картофеля в доме заканчивался, делали небольшое отверстие и через него вынимали картофель с запасом на неделю или две. Спасенный таким образом картофель имел вид и вкус свежесобранного картофеля даже в конце весны.

Ландшафтный дизайн сада - это вопрос фантазии садовода, и существует множество вариантов садоводства, из которых можно выбрать подходящий. И если приложить немного усилий, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Следите за моим каналом и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как нужно хранить картофель зимой.