Правила для успешной зимовки клубники в открытом грунте и на балконе

Земляника зимует по-разному в зависимости от вида и сорта. Также важно, где она выращивается – в открытом грунте или в горшках.

Успешно перезимовать клубнику несложно. В принципе, следует знать, что от сорта клубники зависит, насколько хорошо плоды выдержат зиму. Земляника бывает одноплодная, двуплодная (обновляющая) и вечноплодная земляника. Все виды клубники многолетние и выращиваются как в открытом грунте, так и в горшках или кадках на балконах и террасах.

Как перезимовать клубнике в открытом грунте?

Одно- и двухлетние сорта клубники, как следует из названия, плодоносят один или два раза в год и могут собирать урожай в первый год после посадки. В основном выращиваемая на открытом воздухе, эта клубника вынослива и обычно не нуждается в специальной помощи для перезимовки. Однако со второго года выращивания требуется особый уход после сбора урожая перед зимой.

Важно очистить растения, удалив старые листья. Это препятствует распространению грибковых заболеваний под листвой растений. Радикальная обрезка также работает хорошо: косите клубнику газонокосилкой (на максимальной скорости) или используйте садовые ножницы, чтобы срезать все боковые ветви и побеги, не повреждая сердцевину растений. Затем засыпьте клубнику зрелым компостом. Растения прорастут через этот питательный слой и снова дадут обильные плоды в следующем году.

Если ожидается особенно долгая и суровая зима с голой, морозной или постоянно влажной почвой, легкая зимняя защита не повредит уличной клубнике.

Обратите внимание: Как пчёлы выживают во время зимовки?.

Для этого расстелить легкий кустовой покров, который следует убрать как можно скорее, когда наладится погода. Тогда земля легче нагревается.

Как перезимовать клубнике в горшках на балконах и террасах?

Вечноцветущая клубника, известная также как «клубника месяца», плодоносит до октября. Он особенно подходит для выращивания в больших горшках или кадках, которые вы размещаете на балконе или террасе на солнце. Горшки большего размера необходимы, потому что они позволяют клубнике свободно висеть, а не лежать на земле. Это не будет способствовать развитию грибковых заболеваний. Висячая клубника особенно подходит для балконов и террас.

После сбора урожая срежьте все побеги, чтобы растения снова плодоносили в следующем году. Чтобы клубника благополучно перезимовала в горшках и кадках, ее следует поместить в теплое место: идеальное место – у стены дома, где клубника защищена и от дождя, и от ветра. Подложите под горшки теплоизоляционную подкладку, чтобы холод не проникал к корням из почвы. Для этого очень хорошо подходят пенопластовые панели, особенно изоляционный материал из пластика или дерева.

Накройте сами растения хворостом или соломой. Не переусердствуйте: небольшой поток воздуха сохраняет растения здоровыми и предотвращает болезни и инфекции. Поливают клубнику только в безморозные дни и очень умеренно зимой. При длительном периоде сильных морозов клубнику следует перенести в гараж или неотапливаемую теплицу до повторного повышения температуры.

Еще одно замечание: через два-три года перезимовывать клубнику уже не стоит, так как постоянно цветущие сорта в этом случае урожая практически не дают.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правила для успешной зимовки клубники в открытом грунте и на балконе.