Как её сделать самостоятельно

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы, вы находитесь на странице "Цветы и сад". Можно с уверенностью сказать, что большинство людей согласятся с тем, что тротуарная плитка обладает впечатляющей монументальностью и невероятно привлекательным внешним видом, при этом у нее отличный показатель износостойкости (срок службы тротуарной плитки составляет около 30 лет, а то и больше).

Существует 2 варианта укладки тротуарной плитки. В первом варианте сначала монтируется бетонная лента, которая будет служить подушкой для укладки плитки. Это отличный способ, он хорош во всем, кроме трудоемкости и стоимости.

Во втором варианте фундамент отмостки представляет собой песчано-гравийную подушку. Здесь мы остановимся на этом методе более подробно. Итак, как же выглядит порядок работ по укладке отмостки из тротуарной плитки?

  • Сначала вокруг дома проводятся земляные работы. Необходимо снять слой грунта и выровнять полученное место. На этом этапе будет полезно задать желаемый уклон поверхности для отвода воды. Мы получили основу для слепого пятна будущего.
  • Затем укладываем слой геотекстиля, или гидроизоляционного материала, который предотвратит проникновение влаги в фундамент. Геотекстиль необходимо укладывать так, чтобы он перекрывал цоколь здания.
  • Теперь на слой гидроизоляции укладываем слой щебня, это необходимо для правильного дренажа. Лучше сделать слой толщиной около 15 см.
  • Далее, чтобы плитка не растекалась под воздействием нагрузок, необходимо приступить к установке тумбы, она будет служить ограничителем. С помощью бетонной смеси бордюр монтируется на слой щебня. Высоту крепления камня выбираем так, чтобы верх камня был на одном уровне с верхом тротуарной плитки. Не забываем про песок, на который потом будет укладываться плитка, также учитываем высоту.
  • Здесь нам понадобится песчаная смесь. Насыпаем слой песка на слой щебня, толщиной до 10 см. Это последний слой основания, и его нужно залить водой и уплотнить.
  • И, наконец, для всех этих приготовлений укладка тротуарной плитки. Кладку начинают с угла здания. Каждая плитка укладывается на полученное основание вплотную друг к другу, после чего выбивается резиновым молотком. Если у вас есть в наличии строительный уровень, постоянно следите за уровнем укладки во время работы.
  • Когда монтаж отмостки окончен, остается только заполнить швы между плитками. Для этого используют песок или цементный раствор.
  • Несколько дней после укладки лучше не применять большие нагрузки на отмостку. Пусть все слои в конце лягут ровно, это тоже придаст ему прочности.

На цветущие растения всегда приятно смотреть, но для того, чтобы эти растения все время имели эстетичный вид, нужно уделять внимание своевременному уходу за ними. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как её сделать самостоятельно.