Ноябрь - это месяц, когда на своём участке можно переделать массу дел

Вы думаете, что уже все сделали для дачи? Если ты действительно сделал все, что можно было сделать, то ты молодец! Но если время еще есть, и вы что-то пропустили, обязательно наверстайте.

Приятного чтения!

После сбора урожая предстоит еще много работы. Честно говоря, в салоне всегда полно дел. Нет времени, когда бы не было забот на любимой даче. Ноябрь — лучшее время для проведения многих полезных мероприятий по уходу за растениями в рамках подготовки к будущим посадкам. Итак, что можно сделать сейчас?

1. Лечение деревьев

Когда деревья уже «голые», их следует осмотреть. Теперь все их несовершенства, все их травмы и раны очень хорошо видны. Помните, что если есть рана, то с каждым годом она будет зарастать. Поэтому в ноябре лучше всего замазать все трещины, раны и другие повреждения смолой.

2. Обрезка

Ноябрь отлично подходит для обрезки взрослых деревьев. Не стоит спиливать пол дерева за один раз. Если вам нужно удалить много веток, лучше растянуть эту процедуру на несколько этапов.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Поздней осенью стресс растениям не нужен. После обрезки лучше провести обработку для дезинфекции мест среза. Молодые деревья и молодые кустарники лучше обрезать весной, так как они могут легко получить стресс от обрезки, что может повлиять на перезимовку.

3. Заготовка семян

Настало время собирать семена из собственного урожая. Помидоры, перец, цветы. Можно собирать семена всех растений. Вы также можете уже составить список сортов, которые хотели бы попробовать посадить в новом году.

4. Посев растений

Даже в ноябре можно высевать семена многих культур. Особенно цветы. Есть 6 многолетников, которые теперь можно безопасно посадить. Если вам интересно, напишите в комментариях, чтобы опубликовать отдельный пост на эту тему.

Спасибо за чтение! Что еще можете порекомендовать делать на даче осенью? Обязательно поделитесь своим опытом. Ставьте лайки, подписывайтесь на блог и не пропустите выход новых публикаций. Счастливой осени!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ноябрь - это месяц, когда на своём участке можно переделать массу дел.