Всё о хранении семян - лайфхаки и идеи

К сожалению, у меня уже случалось, что семена покрылись плесенью. Только потому, что я держал их небрежно и совершенно неправильно. Чтобы этого не произошло в будущем и чтобы ваши семена прослужили дольше и оставались полностью проросшими, вот лучшие советы по хранению семян.

Поддерживать всхожесть

Храните семена при низкой температуре, в сухом и максимально герметичном месте. Как долго семена остаются всхожими, также зависит от типа семян. Семена помидоров сохраняют всхожесть до десяти лет, такие растения лука, как лук-порей, наоборот, сравнительно быстро теряют всхожесть – через два-три года.

Если вы не уверены, можно ли использовать семена через несколько лет, лучше всего сделать тест на всхожесть.

Хранение приобретенных семян

Я редко использую все купленные семена за один год. Поэтому при посеве семян важно подумать о последующем хранении.

Купленные семена остаются в оригинальной коммерческой упаковке. Открываю упаковку, чтобы вся информация на ней была еще читаема. Если срок годности не указан, запишите год, когда вы купили упаковку.

Хранение семян, собранных самостоятельно

Чем суше семена, тем лучше! Кроме того, семена следует собирать только с полностью созревших/перезрелых плодов.

Обратите внимание: Аквилегия: выращивание из семян в саду.

Вспомните, как это делает природа: только когда плоды достаточно созрели, чтобы упасть на землю от порыва ветра, семя внутри них достигает своего пика.

В зависимости от вида собираемой культуры семена сушат по-разному. Семена томатов я раскладываю на кухонном полотенце, а цветочные головки кладу в коробку, застеленную газетой. Важно, чтобы семена высохли как можно быстрее и равномернее.

Вы можете удалить примеси, такие как лепестки и растительные остатки, с помощью сита. Очищенные семечки кладу в бумажные пакеты. Вы можете купить эти сумки или, что еще лучше, сделать их самостоятельно. Большое количество семян, особенно таких цветов, как бархатцы или космея, помещают в завинчивающиеся банки.

Идеи хранения:

  • Бумажные пакеты;
  • Банки с завинчивающимися крышками (используются банки для варенья и консервации);
  • Спичечные коробки;
  • Пустые банки из-под чая или смеси специй;
  • Алюминиевые мини-банки в деревянном ящике очень хороши для небольших количеств и очень мелких семян, таких как салат.
  • Пустые коробки из-под шоколада (хорошо на барахолке порыться).

Храните семена практичным и привлекательным способом

Если у вас в основном бумажные пакеты, вы можете сложить их в бумажную коробку. Либо в алфавитном порядке, либо даже более практично: вы записываете месяцы на отдельных листах и ​​сортируете семена в соответствии с тем, когда они были посеяны.

Как насчет идеи сортировки пакетов с семенами в папке? Есть практичные прозрачные простыни, разделенные на отдельные отсеки.

Обязательно промаркируйте

Хранение — это одно, но все ваши упаковки и контейнеры должны быть маркированы. Это единственный способ уследить за быстро растущим запасом семян:

Разновидность и год - это абсолютный минимум информации.

Для помидоров я отмечу цвет, форму плода и, если применимо, высоту, например, «оранжевый, грушевидный, кустистый» или «с зелеными полосами, размером с ладонь, круглый, < 1,50 м» или «маленький красный плод, поникший".

Также рекомендуется отметить окраску цветков и высоту цветков: «Космея; белая; низкая".

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Всё о хранении семян - лайфхаки и идеи.