У меня возникла необходимость поставить на даче забор

У меня возникла необходимость поставить забор на даче. Выбор материала не очень большой: сначала хотел ограничиться сеткой, но подумал, что это не очень интересно, была идея построить пустой забор, но потом возникли некоторые сомнения. Я, как современный человек, залез в интернет, чтобы убедиться, что соблюдаю правила, и понял, что многого не могу.

Раньше я просто знал, что у меня нет прав на мой сайт:

  • сжигать бытовые и земельные отходы (листья и т.п);
  • разводить всю живность, например кур;
  • выращивать определенные сорта картофеля.

А теперь оказалось, что я не могу поставить такой забор со своей стороны, как я хочу. Интернет говорит, что при выборе типа забора я должен руководствоваться следующими нормами и правилами:

  • если у меня индивидуальное жилищное строительство, то я должен руководствоваться внутренними строительными нормами и нормами СНТ;
  • соблюдать санитарные и строительные нормы.

Но вопрос в том, что у меня нет ни ИЖС, ни СНТ. Что я должен делать? Свод правил сказал мне в пункте 6.2 СП 53.13330.2019, что забор между секциями из сетчатого материала не должен превышать высоту 1,8 м. С внешней стороны (с улицы) допускается установка глухого забора.

Обратите внимание: Высокая клумба на пне - красота и необходимость.

Стоит сразу отметить, что это не жесткое правило в рекомендации. И все же внешняя часть забора должна быть обращена на улицу или в сторону соседей.

Но самое главное, что вселило в меня некоторый оптимизм, это то, что я понял, как сохранить высоту забора не более 1,8 метра и не нарушать рекомендации СП. Нужно просто поднять уровень почвы на даче. Возьмите определенное количество почвы и высыпьте ее на место.

Получается, что забор с моей стороны строго определенной высоты, а остальное меня не особо беспокоит, так как по правилам я имею право поднять уровень почвы на своем участке. По крайней мере, мне это запрещено. И кстати, почва на моем участке от внесенной земли только выиграет, что повысит урожайность.

Вот так я решил свою проблему, чтобы не сломаться и при этом улучшить свой сайт.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку и подписке на страницу.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У меня возникла необходимость поставить на даче забор.