Как проверить семена на всхожесть

В начале каждого года мы садимся перед собранными мешками с семенами и планируем посевную. Но прорастает ли семя (т е имеет ли оно достаточную всхожесть) или мы напрасно тратим усилия и будем разочарованы, когда ничего не появится?

Если вы чувствуете то же самое, сделайте так, как профессионалы, и проведите тест на росток! Потому что на самом деле это очень просто.

Так:

Хорошо смочите бумажное полотенце и положите его на плоскую тарелку.

Положите около 10 семян каждого сорта, который вы хотите протестировать.

Обратите внимание: Сосед со мной поспорил что купить дрова дешевле, чем их самому заготовить. Я решил проверить так ли это или нет.

Положите на него около 10 семян (лучше всего написать, какие семена куда положили).

Накройте тарелку пищевой пленкой и проткните в ней несколько небольших отверстий, чтобы мог циркулировать воздух.

В зависимости от семян поставьте тарелку в теплое, светлое или прохладное место (некоторые ростки, например салат, не любят температуру выше 15 градусов).

Всегда держите бумажное полотенце влажным.

В зависимости от семян, через несколько дней можно увидеть, сколько проросло. Если их посчитать, можно даже профессионально ввести результат всхожести в %.

Если большая часть семян проросла, можно их сеять, не раздумывая. Если, например, проросла только половина семян, можно просто посеять больше, в зависимости от сорта, и компенсировать более слабую всхожесть. Если проросло меньше половины семян, наверное, лучше купить новые.

Подпишитесь, если информация была полезна.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как проверить семена на всхожесть.