Живые растения делают любой дом уютным

Живые растения делают любой дом уютным. Они помогают оживить интерьер и преобразить комнаты. Чтобы расставить их по дому в понравившемся месте, нужно выбирать неприхотливые комнатные цветы, не требующие много света.

Драцена

Драцена считается кустарником, но чаще она растет стволом. Растение родом из тропиков, поэтому любит влажный и теплый воздух. При обычном уходе цветок может достигать высоты до трех метров.

Драцена хорошо подходит для украшения интерьера. Внешне напоминает пальму и хорошо уживается в помещениях с не слишком ярким освещением. Пышная красота может занять любое место в доме. Особенно, если оно достигло внушительных размеров и уже растет в напольном горшке.

Важнейшие мероприятия по уходу за цветком – это полив и опрыскивание. Зимой и в сухих помещениях опрыскивание следует проводить через день.

При наличии увлажнителя опрыскивание следует проводить раз в неделю. Полив проводят по мере просыхания почвы в горшке летом. Зимой необходимо дать почве просохнуть около 4 дней. Это поможет предотвратить корневую гниль.

Сквозняк – губительный фактор для этого комнатного растения. Но и в плохо проветриваемом помещении цветок тоже не приживается.

Сансевиерия

Сансевиерия – очень полезный комнатный цветок. Широкие листья растения хорошо очищают воздух в помещении. Поверье гласит, что если в доме цвела сансевиерия, то скоро исполнится заветное желание жителей. Цветы сансевиерии приятно пахнут ванилью.

В интерьер вписываются как высокие, так и низкие варианты «тещин язычок». Длинные листопадные кустарники можно разместить в прямоугольных ящиках прямо на полу. Цветок не требует много света и не привередлив в уходе.

Основной процесс ухода – полив и сушка листьев от пыли. При этом цветок редко пересаживают, а иногда просто обновляют верхний слой почвы. Поливать сансевиерию следует без фанатизма, когда почва в горшке хорошо просохнет.

Толстянка

Неприхотливый комнатный цветок очень распространен в современном обществе.

Обратите внимание: Осушаем участок растениями..

По фэн-шуй он способен привлечь в дом счастье и богатство.

Хороший уход поможет вырастить из Толстянки красивое деревце, которое украсит любой интерьер. Его смело можно разместить на кухне или в гостиной. Денежное дерево любит свет, но не стоит ставить его на окно под прямыми солнечными лучами.

Летом неприхотливый цветок можно выносить на улицу. В таких условиях он может расти и процветать. Полив осуществляют только после того, как грунт хорошо просохнет. Избыток влаги может привести к загниванию корней. При этом нельзя допускать полного высыхания.

“Живые камни” – литопсы

Литопсы или «Живые камни» очень необычны и не останутся незамеченными гостями. При этом они практически не требуют ухода и хорошо переносят засуху.

Зимой их вообще не нужно поливать, а в остальное время года почву увлажняют каждые две недели. «Живые камни» собирают в себя влагу, поэтому их легко можно оставить на отдых.

Это комнатное растение цветет осенью. В этот период он выбрасывает цветок, превышающий его по размерам. Литопсы удивительны не только своими формами, но и окраской. Они полностью повторяют цвет местности.

При выращивании литопсов крайне важно хорошее освещение. Поэтому горшки с «Живыми камнями» лучше ставить на подоконник.

Герань

Герань – одно из горшечных растений, которое очень полезно иметь дома. Помогает здоровью и психоэмоциональному равновесию. В то же время он неприхотлив и легко культивируется любителями. С уходом за этим цветком справится любая хозяйка.

Герань не нуждается в опрыскивании и хорошо растет при стандартной комнатной влажности. Полив – главное мероприятие по уходу за геранью.

Его следует проводить, пока грунт в горшке подсыхает. Растение хорошо развивается под прямыми солнечными лучами, поэтому его можно смело ставить на подоконник. Летом герань можно высаживать в открытый грунт на клумбе.

Даже самые неприхотливые комнатные растения нуждаются в заботе и внимании. Одним из главных правил также является постоянство положения банка. Цветы не терпят перестановки и других изменений в знакомой им среде.

Спасибо за чтение!

Запись 5 самых неприхотливых комнатных растений для забывчивых хозяев впервые появилась на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Живые растения делают любой дом уютным.