Чеснок – неприхотливая, но очень полезная и ценная для здоровья культура

Чеснок – неприхотливая, но очень полезная и ценная для здоровья культура. И все же не у всех садоводов с ним хорошие отношения. Прислушайтесь к советам ведущих агрономов, чтобы каждый год собирать хорошие урожаи этой культуры.

Заглублять зубки или высаживать на поверхности

Выбор зависит от региона. В жару стоит сажать за 1-2 недели до первых заморозков на глубину 3 см, в холода лучше заглубить на 10 см, чтобы зубки быстрее прижились и легче перенесли морозы.

Где лучше сажать

На грядках после томатов, огурцов, бобовых, ранней капусты, тыквы и кабачков. Не сажайте культуру вместо картофеля и лука, потому что чеснок может подцепить от предшественников болезней. Также категорически запрещается сажать озимый чеснок в почву, в которую ранее было внесено удобрение.

Как подготовить место посадки

Расположите грядку на солнечной стороне участка, с севера на юг. Идеальный размер – 1 м в ширину и 25 см в высоту.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

Почва должна быть хорошо удобренной, с нормальной или пониженной кислотностью.

Воздержитесь от посадки чеснока в свежевскопанный грунт, обязательно дождитесь, пока он осядет, иначе овощ окажется слишком глубоким.

За пару дней до посадки пролейте почву 1% раствором медного купороса (одна столовая ложка на 10 литров воды, это расход на 2 квадратных метра) и накройте пленкой.

Какие зубчики выбрать

Большой и только внешний слой. В идеале следует сажать севок, то есть проросший из семян чеснок.

За сутки до посадки замочите зубки в 0,1% растворе марганцовки, затем поместите их в лунки, слегка присыпав землей и перепревшим компостом.

В холодных районах можно укрыть грядки торфом, хвойными или опавшими листьями. В теплую погоду ничего накрывать не нужно.

Когда выкапывать

Обязательно внимательно осмотрите растение, прежде чем брать вилы. Есть признаки, по которым можно понять, что время сбора урожая уже пришло:
• ботва почти полностью пожелтела и упала на землю;
• корневая шейка хорошо просушена;
• луковицы полностью сформированы и покрыты плотной кожицей в 3 слоя;
• зубы четко выделяются сквозь чешуйки и легко отделяются рукой;
• Чеснок должен быть фиолетовым или белым.
В настоящее время рекомендуется выкопать несколько голов на пробу. Желательно использовать для работы вилку, чтобы не повредить головки. Самое главное выкопать чеснок до того, как он начнет распадаться на зубчики, иначе он плохо хранится.

Как хранить

Культура очень требовательна к условиям хранения. Для того чтобы он хорошо хранился и не засыхал, перед хранением обрежьте корни и опалите основу над газом.
Счастливой осени!

Запись из 6 советов, которые позволят в следующем сезоне собрать хороший урожай озимого чеснока, впервые появилась на сайте ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чеснок – неприхотливая, но очень полезная и ценная для здоровья культура.