Проблемы при выращивание картофеля и методы их решения

Каждый дачник выращивает на своем участке картошку. Кто-то выращивает его в небольших количествах, чтобы съесть молодой корнеплод, кто-то сажает в поле, чтобы продержаться до следующего сезона.
Вне зависимости от того, в какой местности мы выращиваем наш картофель, мы всегда хотим получить щедрый и ровный урожай. Ведь корявая картошка не только «неуклюже выглядит», но и почистить ее проблематично.

Как правило, картофель неуклюже растет из-за нескольких факторов:

  • болезни и вредители;
  • погода сыграла злую шутку;
  • неправильный уход.

Наиболее частой причиной коробления картофеля является тяжелая почва и погодные условия.
Если лето сухое или, наоборот, дождливое, корнеплод начинает трескаться и образовывать внутри пустоты. Если корнеплод подвергся болезни, на нем появятся темные пятна, трещины и даже гниль.

Понятно, что такой картофель не пригоден для употребления в пищу.
Если посадочная грядка не слишком велика, в засушливый сезон необходимо регулярно поливать картофель. И не просто увлажняйте поверхностный грунт, а хорошенько подбрасывайте, чтобы вода ушла глубоко в почву. В этот период лучше не пропалывать картофель, так как сорняки защищают урожай от палящего солнца.
С объемными посадками вы конечно с лейкой.

Обратите внимание: Аквилегия: выращивание из семян в саду.

Здесь может помочь капельный полив.

Если сезон выдался дождливым, то, к сожалению, ничем не поможешь.
Также важно позаботиться о верхушке картофеля. При обнаружении очагов болезнетворной инфекции немедленно обработать бордоской жидкостью. Если болезнь распространится по всему огороду, культуру будет сложно спасти.
У картофеля тоже немало вредителей, которые беззастенчиво «пожирают» наш урожай. Поэтому при посадке картофеля в каждую лунку следует направить по горсти перетертой в крупные частицы золы и яичной скорлупы. Пока есть время, пепел и скорлупу нужно не выбрасывать, а тщательно собирать.

Что касается колорадского жука, то с этим вредителем можно бороться только химическими препаратами или ручным сбором. Я не знаю ни одного рецепта народного средства, способного эффективно бороться с этим грубым жуком и его личинками.
И конечно же, не забывайте вовремя пропалывать и окучивать грядки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Проблемы при выращивание картофеля и методы их решения.