Быстро оживить пространство или привнести нотку индивидуальности в свое жилище поможет очаровательный кактус

Очаровательный кактус поможет быстро оживить комнату или внести нотку индивидуальности в ваш дом. Кроме того, эти домашние опунции не только очень милые, но и невероятно полезные. Вот лишь основные причины, по которым стоит немедленно поселить это великолепное растение в своей квартире.

Не нужны особые условия

найти, куда поставить горшок с кактусом в доме, всегда легко, ведь для него подойдет даже самый узкий подоконник. Главное, чтобы света было достаточно, из-за его недостатка кактусы вытягиваются и теряют свою привлекательность. Лучше всего колючки себя чувствуют на восточных и южных окнах.

Не доставляют много хлопот

Кактусы легко переносят засуху, так как способны надолго удерживать влагу в своих мясистых стеблях. Поэтому самодельный шип можно смело оставлять без присмотра хотя бы на пару недель. Конечно, совсем без полива не обойтись. С лета по осень поливайте кактусы раз в 10 дней, с февраля по март – не чаще двух раз в месяц.

А если ваша колючка зимует в прохладном месте, например на утепленном балконе, то до весны растение вообще нельзя поливать.
Удобрять кактусы часто тоже не нужно. С апреля по сентябрь достаточно раз в месяц зарабатывать на кактусах или суккулентах.

Очаровательно цветут

Хотя период цветения кактусов длится недолго, но в этот момент они затмевают своей красотой все окружающие растения. Например, маммиллярия: красные, розовые или желтые цветки, которые загораются на верхушке растения. Или ребуция, которая в момент цветения превращается из индетерминантной бочки в сказочное растение.

Обратите внимание: Компост в квартире! Быстро, просто и без запаха!.

Не менее эффектно выглядит апорокактус со своими трубчатыми светло-розовыми цветками.

Создают благоприятную атмосферу

Еще наши предки считали колючие растения своими амулетами, оберегающими от злых духов, отрицательной энергии. Распространено мнение, что кактус способен ускорять мыслительные процессы и снимать головную боль. Поэтому особенно рекомендуется держать на столе шипы.
А еще есть поверье, что воры обходят стороной квартиры, где проживает большое количество скупцов.

Несколько слов об уходе

Поливать кактусы зимой нужно гораздо реже, чем летом. Для увлажнения кактусов используйте только кипяченую или отстоянную воду. Поливайте очень осторожно, старайтесь не попадать на растение. Не допускайте застаивания лишней влаги в поддоне.

В общем, в холодную погоду растения должны входить в своеобразный покой, чтобы они отдохнули в период цветения. Их можно поставить в прохладное и относительно темное место, прекратить подкармливать.

Кактусы необходимо чаще пересаживать в более просторные горшки со свежей землей. Пересадку желательно делать каждые 2-3 года, причем задолго до сезона цветения.

Весной стоит подкормить кактусы раствором фосфорнокислого калия и чаще опять же на свежем воздухе, иногда на ночь. Это закаляет и укрепляет растения. Следует учитывать, что частое перемещение горшков повреждает кактусы. Поэтому перед перемещением желательно нанести на горшки метки, чтобы можно было вернуть растения в исходное положение.
Частое цветение для ваших кактусов!

Зарегистрируйтесь, почему необходимо поселить в доме кактус: 4 причины впервые появились на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Быстро оживить пространство или привнести нотку индивидуальности в свое жилище поможет очаровательный кактус.