После всех действий по окультуриванию почвы, замечается повышение урожая на 42%

Глинистая почва становится плодородной.

Да, это вполне возможно. Вам просто нужно вырастить его.

Как известно, глина не подходит для выращивания овощей, ягодных кустарников и плодовых деревьев. Такая земля имеет тяжелую структуру и высокую плотность, медленно прогревается солнцем, в ней практически нет питательных веществ, почва слишком холодная и влажная. Но есть способы исправить ситуацию, чтобы в итоге получить хороший урожай.

Во-первых, агрономы рекомендуют организовать дренаж. Это можно сделать с помощью специальных дренажных канав по периметру участка.

Во-вторых, имеет смысл определить кислотность почвы. Для чего это? Чтобы понять, стоит ли прибегать к помощи известкования. Потому что именно повышенная кислотность негативно сказывается на урожайности овощных культур.

В-третьих, внесение органики в почву. Это может быть торф, навоз, компост. Они обогащают почву питательными веществами и делают глинистую почву более рыхлой и структурной. Считается, что оптимально использовать одно ведро органики на квадратный метр. Как это делается?

Обратите внимание: Активная мульча,повышаем плодородие почвы.

Все очень просто. Все равномерно распределяется по поверхности участка. Затем его аккуратно выкапывают обычной лопатой. Делать это рекомендуется осенью и повторять процедуру несколько лет.

Что касается песка как органического удобрения, мнения специалистов расходятся. Некоторые агрономы настоятельно рекомендуют его. Норма – одно ведро на квадратный метр. Другие относятся к этому скептически, говоря, что это «не лучший вариант». То же самое относится и к опилкам. Они могут сделать глинистую почву еще более кислой — таково мнение. Но если вы все-таки решили их использовать для улучшения структуры почвы, берется ведро опилок, которые распределяются на квадратный метр земли и выкапываются.

В случае с минеральными удобрениями их вносят в последнюю очередь. Все зависит от состава самой почвы и потребностей овощных культур, которые будут расти на этом участке.

 Для улучшения глинистых почв необходимо применять разрыхляющие материалы. Правильно, ведь залог хорошего роста растений и высоких урожаев — плодородная почва. Он должен хорошо пропускать влагу и воздух.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: После всех действий по окультуриванию почвы, замечается повышение урожая на 42%.