Как вырастить арахис на участке

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Многие любят арахис за его вкус и питательные свойства, но не все знают, что это вовсе не орех, а представитель семейства бобовых. Арахис растет и созревает в земле, поэтому его еще называют арахисом.

Хотя арахис выращивают в странах с теплым климатом, вырастить урожай на собственном огороде вполне возможно. Растение непривередливо в уходе, просто важно знать некоторые секреты выращивания арахиса.

Будьте готовы увидеть

Семена для посадки необходимо приобретать в специализированных магазинах, ядра можно выбрать на рынке, в этом случае следует выбирать крупные неповрежденные орехи. Для посева используют только сырой арахис, его ни в коем случае нельзя обжаривать и сушить. Посев начинают, когда почва достаточно прогреется, где-то после 20 апреля.

Перед посадкой семян в открытый грунт их необходимо подготовить:

- очистить орехи от скорлупы, но не снимать красновато-коричневую скорлупу;

- поместите семена во влажную марлю, тонкую ткань или вату. Оставьте на тарелке в теплом темном месте;

- когда зерна начнут прорастать, можно готовиться к высадке в грунт.

Сажать арахис необходимо на расстоянии 30-40 см от лунки. Пока зерна не прорастут из земли и не появятся листья, место посева накройте пленкой. Регулярно поливайте и проветривайте.

Как ухаживать?

Хорошее развитие и большой урожай зависят от правильного ухода за растением:

- Необходимо давать стеблям достаточно влаги, не заливать лунки, не допускать пересыхания почвы. Когда арахис цветет, ему нужно больше влаги.

- Когда на улице очень жарко, листья нужно два раза в день сбрызгивать водой, чтобы они не сгорели на солнце.

- Оптимальная температура воздуха для нормального роста арахиса должна быть не ниже +20 и не выше +27 С.

- Арахис светочувствителен и требует хорошего освещения. При длительной пасмурной погоде растению необходимо отдельное освещение, иначе есть вероятность торможения роста.

- Растения должны быть холмистыми, где-то в последних числах июля, высотой 3 см.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Еще два раза в августе.

- Чтобы растения быстрее росли и развивались, их подкармливают специальным удобрением.

- Стебли арахиса могут повреждаться долгоносиками и тлей. Растения необходимо постоянно осматривать, чтобы не пропустить вредителей и вовремя лечить их.

Важно знать, когда арахис начинает цвести, появляется золотистый росток. Через день-два цветок развивается в выросты (гинофоры), после чего формируются и созревают ядра орехов.

Гинофоры спускаются на землю, где развиваются и растут зерна. Те стебли, которые не могут дотянуться до земли, теряют завязи. Для сохранения урожая под такие гинофоры рекомендуется подкладывать емкости с грунтом.

Урожай

Пожелтевшие и засохшие листья говорят о том, что можно приступать к сбору урожая. Стебли необходимо вытащить из земли и оставить сохнуть. Через две недели можно попробовать отделить фасоль. В это время они уже подсохнут, хорошо оторвутся и отклеятся.

Технология посадки и выращивания арахиса не так уж сложна. Стоит воспользоваться всего несколькими хитростями и можно выращивать любимые орехи на грядке.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить арахис на участке.