Хризантему не переносят морозы

Хризантемы не так просто выращивать, не у всех цветоводов получается организовать уход за цветком. Камнем преткновения является зима, которую не переносят многие виды хризантем. И тут только два варианта: копать или укрывать. Предлагаем остановиться на втором варианте.

Какие можно укрывать

Примерно в сентябре начинается царство хризантем – цветут последние многолетники. Разноцветные шарики, усыпанные мелкими соцветиями, представляют собой прекрасное зрелище, на которое слетаются все пчелы с участка. Но недолговечна эта красота, после первых же сильных морозов все цветы вянут. Хорошо бы иметь соцветия, корневище может погибнуть в одночасье, и на следующий год хризантема уже не проснется.

Поэтому о многолетниках следует позаботиться до начала зимы. Начнем с того, что в средней полосе России ни один вид не выживает без укрытия, даже на юге иногда приходится укрывать отдельные сорта. Так что не слушайте рыночных продавцов, обещающих полностью морозостойкую рассаду. И в чем-то они правы, сам цветок не боится минусовой температуры, он боится чрезмерного увлажнения осенью из-за дождя с последующим понижением температуры.

Но даже с укрытием не все виды переживут зиму. Наиболее устойчивыми в этом отношении являются мультифлора и корейские хризантемы. Они бывают разных цветов. Они вырастают до 50-60 см в высоту и цветут в шаре. Летом они выглядят как зеленые округлые пушистые кусты, а осенью окрашиваются в цвет. 

Почему именно укрывать

Многие цветоводы выкапывают хризантемы, когда устанавливается ночная минусовая погода в пределах -5-7°С. Цветы срезают в вазы, а корни высаживают в старые ведра-кашпо, которые хранятся в подвале или погребе. Такой способ сохранения цветов имеет право на существование, но у него есть один важный нюанс.

Подходящий момент, когда хризантему следует пересадить обратно в цветник из подвала, многие цветоводы упускают или в принципе не заботятся об этом. Для лучшего роста цветов это нужно делать ранней весной, когда днем ​​будет стабильно 3-5°С. Как правило, в некоторых регионах это апрель – время, когда еще не все дачи покрашены молью.

Примечание! Несвоевременная посадка хризантемы угнетает ее, останавливает рост. Такой куст не будет так обильно цвести.

защищать цветы на зиму намного проще и лучше для растений. Хризантемы впадают в спячку сами по себе, когда наступают морозы, и просыпаются с первыми теплыми днями — режим, который оказывает большое влияние на их будущее цветение.

Как правильно укрывать

Ле из хризантем тоже имеет свои нюансы. Самое главное, что нужно усвоить, это то, что вы должны покрывать сухим способом. Теперь обо всем по порядку.

Нельзя просто брать и бросать что-то в цветы, их следует подготовить к укрытию. Как это сделать:

  1. Начинайте готовиться по погоде. Если на улице стабильно -5-7°С - запускаем. Кто выращивает розы, можно укрыть их одновременно с хризантемами.
  2. Первым делом нужно срезать все цветущие побеги, оставив пеньки в 10-15 см от земли. Лучше работать секатором, а не обламывать ветки вручную.
  3. Небольшой лопаткой или мотыгой нужно аккуратно разрыхлить почву вокруг куста, чтобы в дальнейшем вокруг него не скапливалась влага. Никакой подкормки не нужно.
  4. Срезанные цветы хризантемы не выбрасывают, а несут домой, чтобы поставить в вазу, как это любят делать многие. Также укрывают подготовленные на зиму кусты с соцветиями до корней наподобие шалаша. Все, что было отрезано, так и прикрыли.
  5. Чтобы укрытие не улетало от ветра, можно закрепить его по краям металлическими скобами.

А потом самое главное о защите хризантем. Так как эти цветы боятся намокания, нужно обеспечить сухое тепло, чтобы вода не доходила до корней. Поверх цветочных побегов можно положить лапник или камыш.

Если у вас нет чего-то подобного, подойдет кусок шифера. Его кладут на срезанные хризантемы, положив по краям в качестве опоры кирпичи. Вместо шифера подойдет и нетканый укрывной материал, но только белого цвета и обязательно поверх арок.

Примечание! Снимать укрытие с хризантем необходимо с началом весны, когда температура днем ​​прогреется до 3-5°С.

А что вы делаете с хризантемами в конце осени: укрываете или выкапываете? Пишите в поле для комментариев и подписывайтесь на канал! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хризантему не переносят морозы.