Как можно украсить зимний сад

Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы, вы находитесь на странице "Цветы и сад". Дачникам хорошо - сезон закончился, место в порядке, растения укрыты подручными материалами, и о даче можно забыть до весны.

А жители Подмосковья хотят видеть свой двор красивым и уютным даже зимой, ведь зима в наших краях – довольно продолжительный период. Хорошо бы это учесть и подумать еще на этапе проектирования сада, чтобы не думать о просто скучных «зимовках» растений, которые по полгода спят под зимним укрытием.

Что поможет нам подчеркнуть очарование зимнего сада?

Если летом наше внимание привлекает буйство красок, то в «черно-белый» сезон акценты смещаются, и на первый план выходит форма растения. Плакучие деревья, штамбовые формы, подстриженные кусты подчеркивают графику зимнего сада и задают ритм.

Барные заводы

Зимой они, конечно, играют «первую скрипку». Они создают структуру сада.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

При выборе хвойных старайтесь отдавать предпочтение тем видам, которые не требуют зимнего укрытия.

Цвет

На фоне белого снега любая точка света сразу привлекает внимание, будь то груды рябины, ягоды барбариса или ярко-алые побеги кизила.

Зерно

Эти растения сейчас на пике популярности. В зимнем саду несрезанное на зиму зерно добавляет легкости, воздушности и ажурности.

Малые архитектурные формы

Беседки, арки, скамейки, фонари, кормушки, скрытые летом зеленью - после листопада они вдруг становятся очень заметными и покрытыми снегом, выглядят чрезвычайно декоративно.

Освещение

Теплый свет фонарей, огоньки гирлянд – долгими зимними вечерами освещение играет немаловажную роль. Выделите самые уютные уголки сада, и сумерки скроют остальные из виду, а сад превратится в волшебное зимнее приключение.

Сейчас в продаже так много недорогих светильников и гирлянд на солнечных батареях, что вы можете буквально в мгновение ока преобразить свой участок с помощью света.

Зимняя погода

Если без укрытия растений не обойтись, постарайтесь сделать их максимально эстетичными (если их засыпать снегом, проблема полностью снимается, но бывают и бесснежные зимы). Мешковина всегда выглядит органичнее агротекса. «Домики» из флизелина можно накрыть, например, плетеными колпаками:

На цветущие растения всегда приятно смотреть, но для того, чтобы эти растения все время имели эстетичный вид, нужно уделять внимание своевременному уходу за ними. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как можно украсить зимний сад.