Картошечку все любят

Все любят картошку. Вареная и жареная, тушеная и запеченная, с мясом и рыбой, с лесными грибами или с салатом из свежих овощей – картошка просто восхитительна. У вас хорошо растет картошка? У вас хорошие урожаи? Если нет, то мы расскажем, как с этим бороться, чтобы урожай был богатым.

Картофель можно сажать, когда почва прогрелась до +10 и зацвели одуванчики. Для начала 10 дней держим семенной картофель на свету - как говорят в деревне, зеленый.

Если растительного картофеля мало, клубень можно разделить на несколько частей – если был только один глазок. Срезы необходимо посыпать золой, иначе паразиты съедят картофель до того, как он тронется в рост.

Картофель сажаем рядами. Выкапываем траншею, посыпаем золой. Можно добавить сухой навоз, если он есть. Ставим клубни ростками или глазками вверх. Клубни размещают на расстоянии около 30 см друг от друга. Сверху присыпать землей.

В результате картофель должен оказаться под слоем почвы, примерно равным двум его диаметрам. Следующий ряд находится в полуметре от предыдущего.

Вы боитесь паразитов и болезней, которые убьют ваш урожай раньше вас? Затем сажайте картофель в короткие борозды, как грядки (удобнее будет пропалывать). А в междурядье к картофелю добавить соседей – капусту, салат, фасоль, кустовую фасоль. Они отпугивают паразитов, защищают картофель от болезней. И повысить урожайность картофеля!

Как только картошка поднялась довольно высоко от земли, ее нужно окучить. Окучиваем 2-3 раза – каждый раз растения приподнимаются над землей на 7-10 см. Опрыскиваем в центр куста, так урожай будет выше. Если лето засушливое, картошку неплохо бы полить. У вас большой картофельный туман? Да, с лейкой не побегаешь. В этом случае после срезания травы разложите ее между рядами. И влага меньше испаряется, и удобрение из перегноя получается.

Если на вашем участке много колорадских жуков, картофельные грядки можно дополнительно защитить армией растений – кинзой, настурцией, бархатцами. Если нашествие настолько ужасное, что растения не помогают, используйте химические препараты. И не забывайте вручную собирать жуков, личинок и кладки яиц (они находятся на нижней стороне листа).

Соблюдение севооборота, «соседние» посадки и правильный грунт – залог хорошего урожая. Однако есть еще один маленький секрет – характер картофеля. Высаживайте картофель на грядки по сортам, отмечайте, где какие сорта вы посадили.

При выкапывании картофеля обращайте внимание на то, какие сорта клубней дают больший урожай. Иногда, при той же внимательности, разница настолько значительна, что очень легко определить, какой из вариантов является выигрышным.

Самое главное, не волнуйтесь. Картофель можно выращивать на любой земле, в (почти) любую погоду. Не за год, а за два-три года вы станете настоящим знатоком картофеля! Удачи!

Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Запись Как получить хороший урожай картофеля на зависть всем соседям в следующем году появилась первой на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Картошечку все любят.