Есть такие культуры, которые категорически не стоит сажать осенью, так как они не приживутся за считанные дни до заморозков и погибнут

Осень, по мнению многих садоводов, идеальное время для посадки саженцев деревьев и кустарников. Мы просто не согласны с ними на 100%. Есть культуры, которые категорически нельзя сажать в это время, так как они не приживутся за несколько дней до заморозков и погибнут. Какие деревья и кустарники перечислены ниже в статье.

Почему именно осень

С сентября уже можно высаживать рассаду. Эта посадка имеет ряд преимуществ. Во-первых, большой выбор растительного материала. Многие питомники именно в это время заготавливают саженцы плодовых и декоративных деревьев, цветущих и ягодных кустарников. На некоторых сохранились листья и даже плоды, что является подтверждением честности продавцов. Да и стоимость саженцев не такая высокая, как весной.

Во-вторых, осенью легче сажать: не нужно часто поливать, рыхлить, обрезать. Посадил и забыл до следующего года. Нескольких дней до заморозков достаточно, чтобы корневая система закрепилась и начала расти. Но это при условии, что посадка была произведена вовремя и не слишком поздно.

И в-третьих, осенью исчезают вредители и становятся менее активными возбудители различных заболеваний. Посадив саженец, можно не переживать, что на него нападет какая-нибудь зараза. Следовательно, лечение не требуется.

Что категорически нельзя сажать осенью

Таких культур много. Нас удивляет, что некоторые садоводы, иногда даже с большим стажем, не учитывают этого, а потом жалуются, что весной ничего не вышло. Запомните этот список и никогда не пытайтесь сажать из него рассаду:

  • Культуры, которые в принципе не выдерживают пересадки. Например, есть дерен, персик, каштан, барбарис и другие.

    Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

    Рассаду таких «колючих» лучше покупать и высаживать весной. У вас будет время понаблюдать за ростом и в случае проблем скорректировать уход.
  • Южные сорта декоративных кустарников и плодовых деревьев. Теплолюбивые саженцы, такие как миндаль, персики, глицинии и другие, осенью лучше не покупать, даже если продавец дает в три раза дешевле. Вы потратите деньги впустую, так как растение не приживется за столь короткое время. Такие культуры, конечно, всегда сажают весной.
  • Косточковые деревья нельзя сажать в Средней полосе России и северных районах. Это, например, абрикос, вишня, слива, черешня и другие. Таким саженцам требуется больше времени для укоренения, чем семенам (яблони, груши). На юге страны таких ограничений нет.

Так что же тогда сажать осенью

Так и напрашивается ответ: все, что не вошло в список выше, но нет, и есть исключения.

  • Помните простое и основное правило – для посадки осенью, а также весной всегда выбирайте 1-2-летние саженцы. Корневая система у них еще не так сильно развита, поэтому при пересадке практически не повреждается. Трехлетний саженец уже имеет большие корни, которые, хотят они того или нет, все равно будут повреждаться при выкапывании. Дерево или куст примут 50 на 50. Если случится чудо, растение будет болеть долго и очень плохо.
  • Осенью можно сажать все виды ягод: малину, смородину, крыжовник и так далее. Смело выкапывайте, делите кусты или покупайте на рынке. 100% будут приняты %.
  • Напоследок о яблонях и грушах, которые можно и нужно сажать осенью. Не спешите верить на слово продавцу рассады, обещающему большие урожаи. Покупайте только выпущенные сорта, уже проверенные на условия проживания и посадки. Важным моментом является повышенная зимостойкость сорта.

Это все правила. Будем признательны, если вы поделитесь своим опытом посадки и пересадки культур осенью и весной в разделе комментариев. Также подписывайтесь на канал! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Есть такие культуры, которые категорически не стоит сажать осенью, так как они не приживутся за считанные дни до заморозков и погибнут.