Цитрусовыми сейчас завалены все магазины, но вкус многих оставляет желать лучшего

Цитрусовые сейчас заполонили все магазины, но вкус многих оставляет желать лучшего. Абхазского вообще днем ​​с огнем не сыщешь. Как выбрать из того, что представлено в «Магните» и «Пятерках», самое нежное и сладкое? Мы даем простые советы.

Категории мандаринов по ГОСТ

Согласно Росстандарту существует 3 категории мандаринов. Размер плода играет большую роль. Самые первые — самые высокие — мандарины диаметром от 60 мм и более. В их вкусе и сладости можно не сомневаться. Вторая категория - плоды 54-60 мм, уже так себе. И третья категория (третий класс - не брак, как утешительные слова) - 38-54 мм. 

Как вы догадались, первым делом нужно оценить диаметр мандаринов. Но это не единственный показатель сладости и спелости плода. Давайте двигаться дальше!

Как выбрать спелые и самые сладкие мандарины

Переспелый мандарин сухой, в нем нет ни сока, ни сладости, на вкус он безвкусный, как вата. Вручную чистится уже плохо, только ножом.

Обратите внимание: Какие семена для получения большого урожая нужно купить уже сейчас.

Не рекомендуем покупать такие - пустая трата денег. Все больше и больше магазинов продают именно такие мандарины – маленькие, твердые и плохо очищенные. Это невозможно!

Если перед вами мандарин, хотя бы среднего размера, блестящий, как бы наливающийся, бросьте его пару раз в руку, чтобы вычислить его вес. Для сравнения проделайте то же самое с другим фруктом. Самые тяжелые будут самыми сочными и вкусными.

Вы также можете соскоблить кожу ногтем. Если из него брызнет сок и появится яркий характерный цитрусовый запах, будьте уверены, мандарин исправен. А если кожица ногтем не пробивается, кажется резиновой, а плод уже не пахнет, то мандарин перезрел и давно засох.

Запись! Наличие сухих листьев и стеблей у мандарина вовсе не говорит о его спелости и сладости от слова совсем. Это не более чем маркетинговый ход. К тому же стебель с листьями добавят к весу лишних 5-8 г. Зачем платить за то, что не съедят?

А на что вы ориентируетесь, выбирая вкусные мандарины? Напишите в поле для комментариев, поставьте лайк и подпишитесь на канал! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Цитрусовыми сейчас завалены все магазины, но вкус многих оставляет желать лучшего.