Торфяные таблетки: какие есть плюсы, минусы, как применять

Торфяные таблетки имеются в продаже в виде небольших дисков различных размеров. Это сухой спрессованный торфяной субстрат, обогащенный специальными добавками против патогенной микрофлоры, стимуляторами роста и различными минеральными элементами. Поэтому черенки и сеянцы не загнивают, не заболевают черной ножкой.

Таблетка упакована в сетку, чтобы содержимое не рассыпалось во время использования. Предназначен для выращивания рассады, особенно подходит для тех побегов, которые плохо приживаются после пикировки, а также для такого процесса, как черенкование.

Оптимальный вариант для семян небольшого размера (например, петунии, клубники) – 3 сантиметра в диаметре. Для рассады овощей – 7 сантиметров. Идеальный размер – 4 сантиметра. Такой диск подходит и для посева семян, и для укоренения черешков.

Плюсы

Особой пользы в них нет, это просто прессованный торф с добавлением стимуляторов роста и фунгицида.

Самым большим преимуществом является простота использования. Эти таблетки бессрочные. Самое главное хранить их в сухом месте. Их легко переносить с одного места на другое — можно поставить в более освещенное или более прохладное место. Также можно без проблем пересадить торфяную таблетку в большой горшок, при этом сеянцы не снимаются с сетки.

У такого планшета нет дна, поэтому он стоит на поддоне.

Обратите внимание: Плюсы и минусы низинных участков. Так ли страшны эти минусы.

Поэтому на поддон можно налить немного воды, которая обеспечит растения влагой.

Альтернативой торфяным таблеткам является кокосовое волокно.

Недостатки

Основным недостатком этих таблеток является высокая стоимость. Чтобы вырастить рассаду из семян, нужно не менее 50-60 штук. Необходимо регулярно следить за влажностью субстрата. Нельзя допускать пересыхания. Питания растению хватает лишь на время, а затем требуется подкормка.

Как применять

Таблетки заливают теплой водой и ждут, пока они набухнут. Высота цилиндра увеличена в 7 раз. А диаметр остался прежним. Затем сливают лишнюю воду, и получившиеся «чашечки» готовы. Их размещают на поддонах. Затем высаживают семена. Если семечки мелкие, можно воспользоваться зубочисткой. Поливать рассаду следует только отстоянной водой.

В этой статье мы рассмотрели, как можно использовать торфяные таблетки, их преимущества и недостатки.

Подписывайтесь на сайт «Дачная жизнь», ставьте лайк и делитесь статьей!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Торфяные таблетки: какие есть плюсы, минусы, как применять.