Какое освещение на даче выбрать

Приветствую вас, дорогие читатели, вы находитесь на странице "6 декар". Освещение дачного участка на участке может быть организовано по-разному, в зависимости от функциональной нагрузки системы.

Освещение территории бывает нескольких видов: 

Общий

Основной задачей такого освещения является необходимость сделать видимыми определенные участки участка, для безопасного передвижения по территории, отдыха и выполнения всех видов работ в темное время суток.

Осветительные приборы, используемые для этих целей, должны быть установлены при входе в дом, возле дорожек, мест общего пользования и возле входа на территорию.

Маркировка

Этот тип освещения используется в качестве акцента светом. Таким образом можно подчеркнуть интересные искусственные водоемы, архитектурные формы, ступени, беседки и границы парковок.

Для этих целей используются фонарики, стоящие на небольших ножках, подвесные светильники и «светящиеся камни». Рекомендуется устанавливать светильники со светодиодами, что позволит сэкономить электроэнергию и подобрать предпочтительный цвет для фонового освещения.

Безопасность

Такое освещение загородного участка выполняет функцию защиты территории от несанкционированного проникновения.

Обратите внимание: Как выбрать печь для бани? На что обратить внимание при выборе..

Такие светильники устанавливаются возле всех основных площадей, на пороге здания, возле гаражных и въездных ворот, на парковках.

Можно использовать обычные фонари, но для достижения эффекта неожиданности используются датчики движения, создающие впечатление человека на даче.

Возможна настройка функциональности системы или ее отдельных элементов в автоматическом режиме путем установки реле времени, оборудование будет включать определенные группы светильников через определенные промежутки времени. 

Декоративный

Для создания такого освещения используют светильники, фонари, светильники, монтируемые возле искусственных или естественных водоемов, зон отдыха, газонов. Цель такого освещения – создание ярких акцентов, заметных в темноте. На сегодняшний день существует большой выбор светильников этого типа. 

Вот и все, дорогие читатели. Делитесь своим мнением и подписывайтесь на страницу. И пусть все будет хорошо на ваших 6 сотках!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какое освещение на даче выбрать.