Можно сделать компост без финансовых затрат

Очень распространенным органическим удобрением является навоз. А вот в свежем виде он пользы не дает, а скорее может навредить растениям.

Опытные огородники знают, что навоз нужно переворачивать, а это может занять много времени. Если вы купили его осенью, он будет готов не раньше следующего сезона. Это не единственные его минусы, цена кусается, да и не все хотят его продавать в маленьком объеме. Навоз можно заменить компостом.

Компост по своим свойствам не уступает удобрению, оттуда можно много чего добавить. С этим справится даже начинающий садовод без финансовых затрат. Но вы должны подготовить его заранее, как удобрение.

Почти все органические отходы используются для приготовления пищи.

Для уборки выберите место размером 1х1м или 2х1м (достаточно будет), можно делать как на земле, так и положить что-то или расстелить опилки (солому).

Виды компоста

Смешанный - туда подходит все что угодно. На дне земля, потом ботва, кожура овощей/фруктов, чайная заварка, кофейная гуща, даже кислое молоко и прочие продукты жизнедеятельности.

После того, как все сложили, отправляют в солому/опилки и сверху присыпают торфом или землей. Когда он высохнет, полейте сверху водой. Он должен быть готов к следующему сезону.

Хвойно-лиственный компот готовят осенью. Листья, хвою, органические отходы из дома укладывают слоями. Затем присыпать землей и обильно полить.

Обратите внимание: Монтаж кровли самостоятельно. Возможно ли это?.

Будет готов к началу сезона, использовать в качестве мульчи или подкормки.

Травяной - делается все лето. Туда идет трава, газон, сорняки (если на них не появились семена). Каждый слой заполнен водой. Кожуру от овощей, фруктов и т д можно выбросить. На зиму засыпают землей и к весне компост готов.

Опилки - делается два слоя, первый загрунтованный 20см, второй опилки 20см. Затем залейте раствором мочевины. Затем положить ботву/уборку с кухни и посыпать золой или известью. Укрытие на зиму. Осенью необходимо перелопачивать. Но он будет готов только через 2 года.

сделать компост своими руками совсем не сложно. Самое главное начать готовиться заранее. Неплохая альтернатива удобрению, а главное дешевле

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Можно сделать компост без финансовых затрат.