Хорошо, если у вас есть снегоуборщик

Хорошо, если у вас есть снегоуборочная машина. Тут можно продолжить "..и плохо если нет снегоуборщиков", но это не совсем так. Наш подписчик с ником andreich живет в Сибири и отлично справляется с расчисткой участка без снегоуборочной техники. Мы изучили его опыт и рассказываем, что делать и какие инструменты использовать.

  • Уборка после каждого снегопада. Даже если снегопад был легким, немедленно очистите территорию, пока снег рыхлый и легкий. Так вот, когда снег спекается, тает, образует ледяную корку, очистить его будет намного сложнее. Если снег идет несколько дней, не нужно ждать, пока он прекратится, лучше его расчистить, а потом снова расчистить, все равно будет легче.
  • Убирать из дома или гаража, а не из подъезда. Ожидайте, что инструменты расчистят улицы, когда вы расчистите подъездную дорожку. Если начать с подъездной дорожки и двигаться к дому/гаражу, дорожная техника может заполнить подъездную дорожку, и вам придется выполнять двойную работу.
  • Сначала сбрасываете снег с машины, потом чистите парковку. Простое правило, но на практике многие его забывают.
  • Не складывайте снег на газоне кучками – так можно потерять газон. В крайнем случае можно рассыпать снег ровным слоем, но лучше вынести его на грядки.
  • Смазать деревянную лопатку. Большинство домовладельцев используют пластиковые лопаты для уборки снега, но и деревянные никто не отменял. Втирайте половник в деревянную лопату керосиновой свечой или намажьте растительным маслом — вы удивитесь, насколько веселее будет.
  • Правильная работа лопатой. Многие сравнивают уборку снега с огорода с тренировкой. Однако работа лопатой для снега схожа с физическими упражнениями, и здесь, как и в спортзале, важна техника.

    Обратите внимание: Почему земельный участок с уклоном это хорошо.

    Во-первых, хват: чем он шире, тем легче будет работать лопатой, но больше придется наклоняться. Во-вторых, движения: мы не тратим силы, поэтому сначала перемещаем снег на край площадки, а потом черпаем, поднимаем и выбрасываем снег в сторону или в специальный контейнер для вывоза. Для больших площадей лучше брать скрепер, сейчас есть практичные модели с полозьями, как у саней - едут почти сами по себе. Ну, почти один. В-третьих, не пытайтесь выполнить всю «тренировку» за один подход: лучше сделать несколько подходов с перерывами для восстановления сил и расслабления спины.
  • Используйте воздуходувку для рюкзака. Ей полезно сдувать относительно свежий невыветрившийся снег. Многие наши подписчики так и делают.
  • Сделать отвал лопатой на колесах. Это устройство похоже на миниатюрный отвал для снегоуборочной машины: ведерко на колесах с ручкой. Андреич, как и многие наши подписчики, приготовил его сам. Что здесь важно: Колеса должны быть меньше и стоять вплотную к ящику, чтобы ящик можно было опрокинуть, когда он остановится. Этот механизм значительно облегчает зимнюю жизнь на даче, но эффективен только на достаточно ровных участках, а владелец должен быть в хорошей физической форме: передвигать большой снежный отвал после хорошего снегопада (особенно если снег мокрый) не так уж и легко легкий.
  • Вывезти снег можно на самодельном транспорте из полиэтиленовой пленки или старого баннера. Один конец перевязан лентой, чтобы получился гигантский мягкий совок. Нагружаем пленку снегом и везем по окованному краю, как сани, в сад или за город. Оставь там кучу снега и жди весны.

Как вы чистите снег? Всегда ли оправдана, по-вашему, покупка снегоуборщика?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хорошо, если у вас есть снегоуборщик.