Как выращивать помидоры в теплице

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Секретов выращивания томатов в открытом грунте у огородников практически не осталось. Однако не все знают, как начать выращивать томат в домашней теплице.

Подготовка теплицы

Помидоры в теплице порадуют щедрым урожаем, если заранее позаботиться о подготовке. Работы по обустройству теплицы начинаются в первых числах марта. Для сохранения тепла теплицу делают двухслойной с расстоянием между слоями не более 3-х сантиметров.

Это не только улучшает его теплоизоляционные свойства, но и увеличивает срок службы. Теплица для томата обязательно должна иметь форточки, так как в фазе цветения ее часто нужно проветривать.

Подготовка почвы

Если на грядках преобладает глинистая почва, для улучшения качества рекомендуется внести 1 ведро торфа на 1 м2. Если выращивание томата происходит на торфяном субстрате, для улучшения можно добавить ведро перегноя на каждый квадратный метр.

А также мелкие опилки, торф, крупнозернистый песок, а также 15 г калимагнезии или суперфосфата, 5 г селитры и 200 г древесной золы. Для обеззараживания перед посадкой рассады необходимо полить почву слабым раствором марганцовки.

Высаживаем рассаду

Чтобы ваши томаты в теплице быстро прижились, нужно высаживать еще не переросшую рассаду. Кусты ставят вертикально в лунки и присыпают грунтом только горшок.

Если вы упустили время и ваша рассада немного подросла, не стоит заглублять штамб, так как ростки сразу же начнут расти дополнительными корешками, что отнимет у них много сил и энергии.

Как ухаживать за помидорами?

выращивание томата будет более успешным, если после высадки ростков в грунт сделать перерыв и не поливать кусты в течение 15 дней.

Обратите внимание: 7 золотых правила для богатого урожая томата. Или как я выращиваю помидоры по советам итальянцев.

Помидоры – засухоустойчивые растения, а потому даже нежные ростки не пострадают от непродолжительного недостатка влаги, а вы таким простым способом защитите своих питомцев от грибковой инфекции.

Через десять дней после высадки рассады помидоры в теплице необходимо подвязать. Кусты томатов формируются в стебель. На бутонах остается не более 8 цветочных кистей. Кроме того, важной составляющей в уходе за томатами в теплице является прищипка.

Удалять пасынки лучше утром, в теплый сухой день, так как это будет способствовать быстрому заживлению ранки и предотвратит заражение растения грибковой инфекцией. Чтобы томаты удивили щедрым плодоношением, им необходимо опыление. В теплый солнечный день нужно просто пройтись по теплице и слегка покачать кусты.

Чтобы пыльца на рыльце быстро проросла после опыления, кусты необходимо сразу же полить, а примерно через два часа после полива снизить влажность в теплице, проветрив ее.

При выращивании томата избегайте переувлажнения почвы, так как это приведет к повышению кислотности почвы и приведет к ухудшению вкусовых характеристик плодов. Поливать растения следует раз в 5 дней до цветения, но во время цветения всходы потребуют более частого полива.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как выращивать помидоры в теплице.