Нужно ли удалять цветы у картофеля

Приветствую вас, дорогие читатели, вы на странице "Gardner på landet". Картофель – урожайная овощная культура. Клубни начинают активно формироваться в период цветения. Считается, что картофель имеет две формы размножения. Один основной, другой, так сказать, резервный.

Картофель размножают клубнями и семенами, которые растут на кустах. Овощ использует много энергии и питательных веществ, которые он обеспечивает для роста и формирования бутонов и клубней.

Хитрость в том, что если срезать с картофеля цвет (искусственно исключая один из методов развития), то у картофеля останется только один и он отдаст все этому методу. Это значит, что будет усиленный рост клубней.

Есть садоводы, которые не используют этот метод и не нарушают период цветения.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Селекционеры проводили эксперименты по этому поводу. После завершения вегетационного периода сравните урожайность, полученную при выращивании с использованием этих методов.

Результаты эксперимента:

  • Картофель, выращенный без удаления цветков, давал крупные клубни, но их количество было небольшим.
  • Сорванные с цветка кусты картофеля имели богатый урожай, но клубни в основном были среднего размера. Была и мелкая картошка. Повышение выхода этого метода было на 15-20% выше.

Способ выращивания картофеля – выбор каждого человека.

Единственный совет, если вы собираетесь использовать метод отсечения:

  • удаление цветков проводите осторожно, побеги не срезайте, так как растение повреждено и будет тратить силы на восстановление. Удалять можно только бутоны.
  • необходимо постоянно следить за цветением и удалять цвет картофеля, иначе эффекта не будет.

Ландшафтный дизайн на участке – дело фантазии садовода, вариантов ландшафта можно придумать большое количество. А если знать маленькие хитрости, можно получить хороший урожай и пышное цветение. А из урожая можно приготовить много разных блюд. Подписывайтесь на мой канал и до скорой встречи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нужно ли удалять цветы у картофеля.