Как ухаживать за клубникой с весны и до сбора ягод

Уход за клубничными грядками начинается весной и продолжается до осени; без ухода нельзя получить хороший урожай с крупными ягодами. Клубника начинает хорошо плодоносить на второй год после посадки, но на четвертый год необходима пересадка на другое место.

В апреле, как только сойдет снег, сгребаю прошлогоднюю мульчу, сухие листья. Корни клубники от солнечных лучей нагреваются и начинают быстрее расти. Сразу приступаю к удалению сухих и поврежденных листьев, если есть голые с осени, срезаю ножницами. Если посадки клубники гуще, часть кустов пересаживаю в другое место.

Опрыскиваю 1% раствором бордосской жидкости от болезней и вредителей в профилактических целях. Следующие весенние мероприятия заключаются в рыхлении междурядий и одновременной засыпке вокруг кустов там, где оголяются корни.

При температуре окружающей среды +17 градусов ягоду можно обрабатывать Фитоспорином и Фитовермом, при более низкой температуре они не действуют. С приходом тепла подкармливаю клубнику комплексными минеральными препаратами, покупаю специальные удобрения с пометкой «для клубники».

Пока почва холодная, накрывать соломой не рекомендуется, раскладываю солому только на теплой, прогретой почве.

Обратите внимание: Расскажу как правильно ухаживать за клубникой весной..

Так меньше времени тратится на борьбу с сорняками, так как мульча сдерживает рост. Еще один плюс соломы в том, что она удерживает влагу и ягоды при сборе не лежат на земле.

В мае, когда уже испарится весенняя влага от таяния снега, начинаю поливать ягодник примерно 1 раз в неделю, после полива почва должна быть влажной на 30 – 35 см. Перед цветением, как только появятся первые бутоны, подкармливаю землянику настоем коровяка или крапивы с добавлением древесной золы.

 Чтобы было много завязей, опрыскиваю раствором борной кислоты (грамм на 5 литров воды). Клубника очень быстро оголяется, если за ней постоянно не следить. Я обычно выбираю несколько продуктивных кустов, если размножаю или пересаживаю клубнику, и беру от них усы в качестве материнских растений.

Чтобы усы были крепкими, я не даю этим кустам цвести, а цветы удаляю. На остальных кустах после отбора маточников усы можно удалить полностью. Вот основные мероприятия по уходу за клубникой с весны до сбора урожая. Пишите в комментариях, как вы ухаживаете за клубникой.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как ухаживать за клубникой с весны и до сбора ягод.