В последние годы ипотечных программ становится больше: сельская, льготная, семейная, дальневосточная

В последние годы действует несколько ипотечных программ: сельская, льготная, семейная, дальневосточная. Были также предложения построить или купить дома в кредит. Процентные ставки разные. Обещали и 7,7%, и 0,1%. И это работает, люди получают деньги, покупают землю и строят дома. О свертывании системы речь не идет, хотя изменения все же есть.

Например, программа «Льготная ипотека» продлена до 1 июня 2024 г., процентная ставка повышена до 8% (требуется первоначальный взнос 15% в размере 30 млн руб в Москве, Санкт-Петербурге и регионах, для других регионы - до 15 млн руб.). Условия семейной ипотеки более выгодные – 6%. Однако национальное оценочное агентство осторожно бьет тревогу.
Мы начали говорить о признаках «пузырькового пузыря». Что это такое? Такова ситуация на ипотечном рынке, когда быстро растет кредитование, но в определенный момент увеличивается просроченная задолженность, возрастает риск для заемщиков, падают ипотечные кредиты и банковские ценные бумаги, падают цены на жилье. То есть все ведет к обвалу рынка недвижимости. Вы помните, что произошло в США в 2007 году? И если образуется «мыльный пузырь», тысячи россиян разорятся.
И агентство считает, что реальные доходы наших граждан не растут при высокой инфляции. Риэлторы жалуются, что застройщики играют с ценами, предлагают более теплые условия (в новостях читали около 0,1%), чтобы привлечь покупателей. Отрасль подсела на «иглу» льготной ипотеки.

Руслан Булатов, заместитель директора департамента банковского регулирования и анализа Банка России: «Строительная отрасль подсела на льготную ипотеку, и чем дольше сидишь, тем больнее слезать».

Наверное, в этом причина - то ли в ЦБ, то ли в Счетной палате говорили о программах жесткой экономии (отчет ЦБ), которые перегревают отечественный рынок недвижимости и создают дисбаланс. Как это? Условия дали возможность многим жильцам купить жилье сейчас, не откладывая. Спрос взорвался, а предложение еще не успело скорректироваться, что привело к росту цен.

Обратите внимание: Проектирование и последние приготовления к началу стройки..

А банки и застройщики в ответ стали выдавать ипотеку на более выгодных условиях (компенсация этого пробела?). Это вопрос процента и времени. До пандемии ипотеку выдавали на 19 лет, а сейчас на 25. Получается, что заемщик может себе позволить платить ежемесячно, несмотря на проблемы с доходами, а застройщик не может снизить расходы даже при падении спроса, которое сейчас наметилось. Это означает, что компания поднимает цену на 20%, чтобы банк мог предложить более низкий процент. Однако люди уже не так торопятся вкладывать деньги в недвижимость, боятся риска. Например, продать дом по той же цене (как купили в ипотеку) может и не получиться. Да и платить досрочно не всегда практично. Если месячная сумма маленькая, зачем человеку переезжать. И банки на это рассчитывают. И нагрузка на государственный бюджет увеличивается. Приведет ли ситуация к «мыльному пузырю»?


Эксперты отмечают, что вряд ли в ближайшее время, большая часть площадей уже продана, а то, что осталось, будет выкуплено (жилищные проблемы часто срочные, жизнь продолжается), а дома будут построены до окончания этого срока год. Сдувание пузыря может быть результатом дефолтов по ипотечному портфелю, но это маловероятно, так как ставка дефолта составляет всего 0,4% (0,15% в первичном). Не ожидается пробелов и в государственном бюджете. Но, возможно, условия экстрадиции будут постепенно увеличиваться.


А один из ипотечных брокеров сказал, что госпомощь рано или поздно закончится, на этом настаивают ЦБ и Минфин (за Минстроя). А «пузырь» можно надуть, так как стоимость жилья в 4 раза ниже стоимости конечного продукта.
Что вы думаете? Правы ли маклеры и агенты по недвижимости? Надеемся, что среди наших подписчиков найдутся знающие и опытные люди, которые подскажут, стоит ли подавать заявку на ипотечные программы в данных условиях.  

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В последние годы ипотечных программ становится больше: сельская, льготная, семейная, дальневосточная.