У каждого свои представления о комфортной загородной жизни

Многие люди сегодня мечтают переехать в собственный дом, посадить огород, кучу разных цветов, вырастить на грядке помидоры и огурцы. Все это действительно приносит огромную радость, что наша семья подтвердила на собственном примере. Но есть вещи, которые, на мой взгляд, пусть и остаются мечтами, но воплощать их в жизнь иногда слишком хлопотно, а иногда просто бессмысленно. Именно о них и пойдет речь в этой статье.

Подумайте, что вам в первую очередь кажется признаком комфортной загородной жизни в вашем доме с большим участком?

Не буду говорить за других, скажу, что это нарисовала моя фантазия - обилие красивых клумб, зона отдыха с качелями, беседка и место для шашлыка, или такой популярный нынче тандыр, небольшой декоративный пруд, желательно с искусственным водопадом, а может, с золотыми рыбками, большой бассейн и ухоженные дорожки, обрамленные интересными светильниками, различными кустиками и снова цветами.

Очень мило, прямо как в моих снах

Но мечтать — это одно, а воплощать в жизнь — совсем другое. И сегодня я бы уже оставил для вас многое из того, что нарисовал сейчас по определенным причинам.

Начнем с декоративного пруда. Кстати, мой муж до сих пор не отказался от этой идеи, но когда он рассказывает о сложном устройстве именно этого пруда, я часто думаю: «Зачем нам это?"

А все потому, что у парочки наших друзей есть декоративные водоемы, прямо как на картинке. Когда я впервые увидела их, у меня защемило сердце - я тоже хочу так сидеть и смотреть на воду, на то, как в ней отражается солнышко, как резвятся рыбки и цветут кувшинки от первозданной красоты прудов не осталось и следа. У одних вода в пруду была просто мутная, у других еще и плохо пахла, а хозяин жаловался на облюбовавших пруд лягушек, не дающих им спать по ночам, и целую тучу комаров.

Вряд ли кому-то захочется такая лужа на странице

Мужчина, выслушав все это, сказал, что пруд надо делать правильно - с ямой и установкой насоса, что воду в нем нужно постоянно очищать, а саму чашу пруда, опять же, постоянно вымытый. Его приходится законсервировать на зиму, а значит, есть дополнительные заботы о рыбах и растениях, которые как-то должны перезимовать, весной - растения отсаживают обратно. В общем, с этим "чудо-прудом" много мороки. Стоит ли, сильно сомневаюсь...

Следующее сомнительное удовольствие, тоже связанное с водой, это бассейн.

Вопрос необходимости бассейна на участке, на мой взгляд, зависит от того, где именно вы живете. Если ближайший природный водоем, например та же река или озеро, находится довольно далеко, то, конечно, приятно в летнюю жару выйти на улицу и поплавать в собственном бассейне. Если этот водоем находится в шаговой доступности от вас, лично я не вижу смысла устанавливать это удобство возле дома.

Но тут, как говорится, барин есть барин. А если все-таки решились на установку, то будьте готовы к значительному объему работ по постоянной очистке бассейна и значительным затратам на покупку различных дезинфицирующих средств для этих целей.

Пожалуй, когда в семье есть маленькие дети, все эти затраты и денег, и сил с лихвой окупаются счастливыми детскими криками и бесконечным «папа, мамочка, спасибо».

Обратите внимание: Минусы жизни в СНТ.

А вот нужен ли придомовой бассейн людям в возрасте со взрослыми детьми – большой вопрос. Лично мы отказались от этой идеи, тем более, что озеро находится в 5 минутах ходьбы от нас, и его уж точно нельзя сравнивать с бассейном, где чистота воды достигается неимоверным количеством химии.

Наш природный водоем даже рядом с бассейном не стоял

Еще одно удовольствие, вызывающее у меня большие сомнения, — рулонный газон. Стоит дорого, выглядит конечно красиво, но стоимость далеко не единственный недостаток.

Прошлой зимой у моего богатого друга был очень замерзший газон! Весной надо было посеять. Сквозь нее, несмотря на заверения производителей, сорняки отлично пролезают, если только не постелить геоткань, а это дополнительные затраты. А еще приходится постоянно катить его специальным барабаном или бегать по нему, как мой сосед, в каких-то сапогах на иголках, чтобы проветривать почву. В общем тут опять же каждый выбирает для себя, но мой выбор пока в пользу именной газонной смеси семян, да и высеваю я ее достаточно много, так как каждый клочок земли на участке занят цветами, огород и животные.

Проплешины на газоне – еще одна «радость"

И, наконец, последнее в списке сомнительных удобств, которые мне не нужны на моем участке, — это дешевые светодиодные фонари и различные садовые фигурки.

Каких только их вариантов сейчас нет в продаже. Но и эти светильники, и фигурки можно сравнить с теми же пластиковыми ограждениями для клумб - красиво только на первый взгляд, а на деле дешево. И этот вывод основан именно на личном опыте, так как наши друзья очень любят одинаковые светильники и разные фигурки типа грибов, цветов, гномов и прочей сказочной чепухи дарить нам по любому поводу.

Лампы дают минимум света и крайне быстро перегорают. Фигурки трескаются, и если вы, не дай Бог, заденете их той же лопатой или садовой тележкой, то пишите отходы - у кролика ухо отвалится, а гриб останется без шляпки.

Если вы уже покупаете и фигурки, и светильники, они не должны стоить дешево, то есть надежда, что эта красота в вашем саду прослужит долго, а не первые пару дней.

В общем, закончить сегодняшний рассказ хочу еще раз отметить, что каждый сам решает, что ему нужно и не нужно на его дачном участке, на что тратить силы и деньги, а на что просто не стоит. Но у меня в голове уже сложился список этих самых сомнительных объектов. Поэтому я поспешил поделиться ими с вами, мои дорогие читатели. Не судите строго!

Если вам понравилась статья, ставьте палец вверх и ее увидят другие читатели. Подписывайтесь на мой блог, знакомьтесь с другими публикациями, общайтесь в комментариях. Всегда пожалуйста!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: У каждого свои представления о комфортной загородной жизни.