Вертикальные клумбы не только создадут гармоничный образ на вашем участке, но и позволят сэкономить место в саду и огороде

В последнее время в моду входит вертикальное озеленение. Особенно популярны вертикальные клумбы с ячейками для посадки цветов.

Такие конструкции сегодня можно увидеть в продаже. Они представляют собой многослойные конструкции, иногда даже оборудованные системой орошения.

Хотя многие садоводы успешно делают такие клумбы самостоятельно из различных подручных материалов: веточек, поддонов, пластиковых труб, сетки и прочего.

Вертикальная клумба из обычного деревянного поддона

Еще одна новинка для цветоводов – цветочные столбы. Цилиндрический каркас изготовлен из металлической сетки, на дно которой помещен большой цветочный горшок.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Изнутри каркас обшит агропленкой. Затем засыпаю землей, делаю лунки и сажаю цветы.

Хорошо смотрятся на таких колонках петуния, сурфиния, ипомея, настурция, клематис тунбергия.

Вот так выглядят цветоносы петунии:

А это из ипомеи:

Очень популярны сейчас всевозможные арки, перголы (на итальянский манер), шпалеры для цветов. 

Арки могут быть высокими:

Большая цветочная арка

и совсем небольшой:

Маленькая цветочная арка

Цветочные ширмы в виде различных решеток и сеток могут прикрыть неприглядный забор или изолировать вас от посторонних глаз соседей или прохожих. Возле них высаживают вьющиеся растения.

Цветочная ширма возле забора

Подвесные кашпо и цветочные горшки также относятся к вертикальному озеленению. Ими можно украсить загородный дом, садовую беседку.

Подвесное кашпо

И совсем не обязательно покупать их в магазине, ведь в качестве цветочных горшков можно использовать старые ненужные вещи: корзины, дамские сумки, школьные рюкзаки, зонты и даже жестяные банки.

Таким образом, вертикальные клумбы не только создадут гармоничный образ на вашем участке, но и сэкономят место в саду.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Вертикальные клумбы не только создадут гармоничный образ на вашем участке, но и позволят сэкономить место в саду и огороде.