В документе они предложили изымать дачи за долги, если владелец 3 года и более не платит целевые и членские взносы

С агентами по недвижимости дела обстоят плохо — рынок недвижимости стоит уже третий год. Надо что-то делать и спасать... Это значит спасать себя. Вот и придумали - как рождать на рынке хоть какие-то новые сделки с недвижимостью.

С инициативой в правительство обратились крупные компании, занимающиеся недвижимостью. Об этом стало известно издательству «Известия». В документе предлагалось арестовывать дачи за долги, если собственник не платит адресные и членские взносы в течение 3 лет и более.

Речь идет о заброшенных участках, которых в садовых условиях обычно 10-20%. По действующим правилам такую ​​землю можно изъять и продать только в том случае, если задолженность пропорциональна ее стоимости, что бывает крайне редко, а срок исковой давности по долгу составляет три года.

По мнению риелторов, сидящих без сделок, вовсе не обязательно ждать, пока сумма долга накопится большая.

Обратите внимание: Законны ли взносы на содержание имущества общего пользования с снт?.

Нужно отобрать землю и дома и садовые домики у должников, например когда нет оплаты 3 года.

Суть идеи: если садовник не платит отчисления, установленные законом и правлением, он должен распрощаться со своим имуществом, и оно должно быть выставлено на торги. Продажа такого имущества может осуществляться с участием агентов по недвижимости.

Указанные отчисления включают, среди прочего, налог на общую землю, содержание инфраструктуры товарищества, коммунальные платежи и другие взносы.

Если правительство не согласится на такой вариант, агенты по недвижимости придумали запас. В качестве альтернативы предлагается увеличить срок исковой давности по целевым и членским квотам с 3 до 10 лет. «Это позволит дачным товариществам изымать участки у самых упорных неплательщиков, поскольку стоимость участка за такой долговой период может быть пропорциональна сумме долга перед дачным товариществом», — говорится в письме риелторов, направленном правительство говорит.

Как и ожидалось, в своем письме маклеры предлагали разрешить продажу таких участков самим СНТ, предлагая их в первую очередь членам дачного товарищества для выкупа, а затем выставляя их в свободную продажу и привлекая для этого конторы по недвижимости. То есть предлагается убрать суды и судебных приставов из организации реализации имущества должников. А что - чем риелтор не является судебным приставом?

Между тем право гражданина на частную собственность закреплено в Конституции РФ и является одним из важнейших. Если предположить, что СНТ само продаст захваченный участок, то это открывает широкое поле для злоупотреблений и даже мошенничества. И тогда брокеры будут дышать в спину председателю СНТ в надежде получить прибыль.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В документе они предложили изымать дачи за долги, если владелец 3 года и более не платит целевые и членские взносы.