Где в основном прячутся мелкие вредители

Борьба с грызунами в доме – это отдельная глава моей жизни. Я долго боролся с вредителями, перепробовал разные способы. Читал форумы, искал информацию в интернете, спрашивал совета у знакомых.

Люди придерживаются нескольких мнений. Одни утверждают, что нужно перекрыть для мышей все доступы в дом. Другие уверены, что кошка поможет раз и навсегда решить проблему с грызунами.

Я пытался сделать свой дом неприступной крепостью для мышей. Но из этого ничего не вышло. Они слишком мелкие и проворные, а потому всегда найдут лазейки. Поэтому я решил создать для них такие условия, чтобы они и сами не были рады тому, что ко мне забрались.

Где в основном прячутся мелкие вредители

Где в основном прячутся мелкие вредители? В утеплителях и перекрытиях. Они выгрызают мягкий материал, делают там норки, гнезда, прячутся от врагов и в целом отлично себя чувствуют.

Какие же утеплители грызуны не переносят на дух?

Керамзит

Плюсов у этого материала много, и один из них в том, что мыши в нем не строят свои гнезда. У керамзита особое строение, не позволяющее прогрызать в нем ходы, туннели. Он очень сыпучий, если сделать в нем гнездо, оно сразу обрушится. Еще я на одном форуме вычитал, что утеплитель острый и режет лапки грызунам. Думаю, это косвенная причина. Вряд ли мыши обращают на это внимание.

Где в основном прячутся мелкие вредители

Эковата

Этот материал сравнительно недавно появился на нашем рынке. Но у него уже много почитателей. Грызуны в таком утеплителе не живут, что несомненно можно отнести к его преимуществам.

Обратите внимание: Добавляем кусок земли к основному участку в Москве!.

Почему же мышам не нравится мягкая вата, которая не сыплется?

Суть кроется в методе изготовления материала. В его составе содержится ортоборная кислота. Грызуны, вдыхая ее пары, просто задыхаются. Для человека этот компонент абсолютно безвредный. Плюсы эковаты еще и в том, что она не разлагается и не гниет.

Где в основном прячутся мелкие вредители
Утепление пола эковатой

Пеностекло

В целом из названия уже понятно, почему мышам не нравится этот материал. Пеностекло производят практически по той же технологии, что и обычное стекло. Оно бывает двух видов: сыпучим и плиточным. Как и в случае с керамзитом, в сыпучем пеностекле мыши физически не могут строить норы, они осыпаются.

С плитами дело обстоит иначе. В них самих грызуны жить не станут. А вот щели, которые остаются между плитами, они облюбовать могут. Поэтому нужно строго соблюдать технологию укладки плит.

Где в основном прячутся мелкие вредители
Плиты из пеностекла

Перлит

У него есть некоторые недостатки: материал сильно пылит. Даже для человека это вредно, что уже говорить о маленьких мышках. Пыль губительно влияет на их легкие, поэтому и норы в перлите грызуны не делают.

Минвата

Если верить производителям, то в этом материале не должны селиться грызуны. Может в современной минеральной вате мыши и не живут. А вот в той, что была уложена десяток лет назад, они прекрасно себя чувствуют.

Где в основном прячутся мелкие вредители

Я описал те материалы, с которыми непосредственно работал сам. Наверняка есть и другие утеплители, которые придутся грызунам не по вкусу. Об этом мне еще предстоит узнать!

Спасибо, что дочитали статью до конца ! Буду очень признателен вашему лайку и подписке на сайт.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Где в основном прячутся мелкие вредители.