В зимнее время года нужно запасаться не только яичными скорлупками и луковой шелухой

В зимнее время года нужно запасаться не только яичными скорлупками и луковой шелухой. Это самое лучшее время для того, чтобы заготовить универсальное по применению и очень полезное удобрение – цитрусовые корки. Многие скептически отнесутся к этой идее. И зря.

Корки можно и нужно добавлять в компост, сыпать в лунки при посадке. Но это в перспективе. Сейчас самое время использовать кожуру цитрусовых для выращивания рассады.

В зимнее время года нужно запасаться не только яичными скорлупками и луковой шелухой

Что полезного в корках

Ученые и агрономы давно присматриваются к цитрусовым. Эти фрукты наполнены питательными веществами. В них есть фосфор, калий, азот и много чего еще. У почвенных микроорганизмов начинается праздник живота, когда в грунт попадает цитрусовая кожура. Микроорганизмы ее с удовольствием переваривают и тем самым обеспечивают растения питательными веществами.

Кроме того, корки содержат пектин. Именно это вещество в особой степени стимулирует работу почвенных микроорганизмов. Но прежде чем они его переработают, пектин успеет выполнить еще одну функцию.

А именно, пектин будет поддерживать оптимальную влажность почвы. При излишке влаги, он ее заберет вместе с содержащимися в ней питательными веществами, и при этом набухнет.

Обратите внимание: Нужно ли Садоводствам превращаться в СНТ?.

Когда почва начнет подсыхать пектин отдаст накопленное. Такое регулирование влажности очень важно на ранних стадиях роста рассады. Ведь именно погрешности увлажнения и являются причиной того, что рассада чахнет, истончается и плохо идет в рост.

Так, корки будут работать в стаканчиках с рассадой примерно месяц. Потом просто сгниют. Но за месяц рассада уже окрепнет, нарастит мощные корни, и сама начнет справляться с перепадами влажности.

Как готовить корки

Самый оптимальный вариант заготовки – это высушивание. И батареи центрального отопления нам в помощь. Можно и в духовке посушить. Или просто разложить на листах бумаги на кухонных шкафах.

Подойдут абсолютно любые фрукты: мандарин, апельсин, лимон, грейпфрут, лайм.

После высушивания кожуру нужно измельчить с помощью кофемолки, специального измельчителя, блендера, или скалкой. Сырье для закладки в почву готово.

Как использовать для рассады

Лучший способ применения перемолотых корок – это внести их в субстрат для рассады. Примерный расчет такой, что на каждый литр субстрата требуется всыпать 2 столовые ложки цитрусового порошка.

Не нужно бояться переборщить. Агрономы считаю, что от всего субстрата порошок из корок может составлять долю равную 20%. И даже если будет больше, то никакого вреда рассаде это точно не принесет. От кожуры цитрусовых можно ждать только пользу.

Если было полезно, жми сердечко и подписывайся на канал!

Сообщение Бесплатное удобрение для рассады, которое многие выкидывают в мусорку и лишаются хорошего урожая появились сначала на Огородотека.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В зимнее время года нужно запасаться не только яичными скорлупками и луковой шелухой.