И покупка участка земли – это все дополнительные риски по сравнению с покупкой квартиры

Содержание


Покупатель из Москвы купил участок в Крыму в 2015 году. 
Получив в 2016 году свидетельство о праве собственности, с удивлением узнала, что участок не может быть использован для индивидуального жилищного строительства в связи с его расположением на территории воинской части Минобороны РФ.

Который запретил доступ к купленной странице через КПП.

К участку вела вторая дорога, которая также проходит по территории военного городка. Но проход через него затруднен из-за того, что он находится в заброшенном состоянии.

Такое положение дел женщину не устроило, и она направила продавцу предварительную претензию, в которой потребовала расторгнуть договор купли-продажи. Он проигнорировал требование, и женщина подала иск, утверждая:

- расторгнуть договор купли-продажи участка; - взыскать с продавца перечисленные по договору денежные средства в размере 1 150 000 руб и убытки в размере 233 049 руб.

Что решили суды

Судом первой инстанции иск удовлетворен частично (снятие суммы компенсации).

База:

- свободный доступ граждан к спорному участку отсутствует в связи с его расположением на территории военного городка, - данная информация была достоверно известна продавцу, но не была сообщена покупателю при заключении договора купли-продажи.

Однако апелляционный суд отменил это решение.

Суд указал, что они носят предположительный характер, у истца нет препятствий для использования участка по целевому назначению.

Покупатель дошел до Верховного суда РФ.

Позиция ВС РФ

1. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только в случае существенного нарушения договора другой стороной.

Нарушение договора одной из сторон признается существенным, что влечет за собой такой ущерб для другой стороны, что последняя в значительной степени лишается того, на что она была вправе рассчитывать при заключении договора.

2. В соответствии с пунктом 3 статьи 37 Земельного кодекса покупатель в случае предоставления продавцом заведомо ложных сведений об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием и т.п,

право требовать снижения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения понесенных убытков.

3.

Обратите внимание: Строительство частного дома. Выбор земельного участка.

Продавец обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию о законных и фактических ограничениях на использование земельного участка независимо от регистрации ограничений в государственном реестре.

4. Тот факт, что участок находился на территории военного городка, установлен судом и не оспаривался лицами, участвующими в деле, при этом представители подразделений Минобороны РФ однозначно заявляли, что на эту территорию не было свободного доступа, 

при этом при заключении договора продавец заверил покупателя, что ограничений нет.

Определение ВС РФ

1. Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам при Верховном Суде Республики Крым отменено.

2. Направить дело на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Источник

Вывод

В заключении суда на основании статьи Закона о земле подчеркивается, что сделки с землей являются отдельными видами сделок на рынке недвижимости.

А покупка участка – это все дополнительные риски по сравнению с покупкой квартиры.

__________________

В Telegram-канале «Риэлтор не нужен!» Статьи появляются раньше. Плюс - новые материалы, которых здесь никогда не будет.

Подписывайтесь, если хотите получать новый контент первым!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: И покупка участка земли – это все дополнительные риски по сравнению с покупкой квартиры.