Опрятный и урожайный огород всегда основан на соблюдении некоторых правил

В основе аккуратного и продуктивного сада всегда лежит соблюдение определенных правил. Без самого главного из них обойдётся только фокусник, а если вы им не являетесь, то давайте взглянем на план идеального сада?

1. План зонирования насаждений

Это самый главный принцип! Чем требовательнее культура, тем ближе она должна быть к нам. Поэтому в суете приятных сельскохозяйственных дел мы точно не упустим из виду развитие, а через мгновение заметим потребности растения.

2. Долой стандарты

Традиционно вся площадь делится на прямые линии и квадраты. Это откровенно визуально угнетает. Корзинить, стричь, делать клумбы волнами! Области, где проявляется фантазия в этом плане, более жизнерадостны и ярки.

3. Инвестиции в ирригационные системы

Они многократно окупятся, а ваше здоровье скажет вам только спасибо. Ведь всем нам нелегко поливать свои плантации после жарких дней или при плохом самочувствии. Да и к посевам придет благодать, когда они будут избалованы такой важной системой, оттуда и урожайность повысится.

4. Бездорожье - нет

На участке остро необходимы дорожки и садовые дорожки. Только в процессе создания важно учитывать ширину хотя бы садовых тележек, ведь им непременно суждено ездить по организованным поверхностям.

5. Органический уголок

Компостная яма может испортить внешний вид участка, если она не обустроена должным образом.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

Например, можно построить аналогичную конструкцию. Выглядит намного симпатичнее.

6. Только цветы в тени

Теневыносливых садовых растений можно пересчитать по пальцам и, как правило, они нуждаются в полутени, а не в полной тени. Такие участки лучше отводить под посадку культурных цветов. Приживутся: папоротники, хосты, ландыши, астильба, бадан, брунера и даже чудесная дицентра.

7. Посадка по уровню освещенности

Грядки и шпалеры будут правильно расположены таким образом, чтобы освещение было максимально высоким. Если каркас находится посередине кровати, он должен располагаться с севера на юг, иначе работать будет только освещенная днем ​​сторона. При установке каркаса возле стены или забора лучше задать направление восток-запад.

8. Только стационарные кровати

При их организации мы исключаем хождение по земле и регулярно обрабатываем ее в течение сезона. Но если то и дело переигрывать зоны приземления, то о полноценном культивировании говорить сложно.

9. Бордюр\заборы для грядок

Помимо защиты растений, они также служат украшением. Даже самые простые модели способны создать атмосферу порядка.

10. Вертикальное озеленение

Активно используется ландшафтными дизайнерами благодаря высокой декоративности. А чем может быть хуже простого дачника? Существует множество неприхотливых растений, подходящих для вертикального озеленения. Среди них найдется что-то на любой вкус: теневыносливые, многолетние, цветущие, жесткие и так далее

Удачного сезона, дорогие друзья, и достойного урожая!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Опрятный и урожайный огород всегда основан на соблюдении некоторых правил.