С перерастанием рассады сталкиваются даже огородники с многолетним опытом

С перерастанием рассады сталкиваются даже огородники с многолетним стажем. Вроде любили и лелеяли свою рассаду, уложились в сроки посадки, но растения все равно вытянулись. Виной тому всегда ошибки, которые часто допускает овощевод при выращивании рассады в домашних условиях. И у каждого есть свои ошибки, когда дело доходит до ухода за рассадой.

Одни не могут поддерживать оптимальный температурный и световой режим, вторые перебарщивают с подкормками, а третьи тянут до последнего мотыгой. Саженцы таких ошибок не прощают, а ведь у цветовода вытянутые сеянцы со слабой корневой системой.

Чтобы этого не допустить, каждый огородник должен знать основы выращивания рассады в домашних условиях. А при первых же симптомах растяжения или зарастания овощевод может воспользоваться одной хитростью, которая сразу же пресечет проблему на корню.

Всё начинается со сроков посадки

У садоводов, торопящихся со сроками посева, всходы всегда тонкие, вытянутые, если к тому же не обеспечить рассаде должное освещение. Сеянцы, посеянные слишком рано, обязательно перерастут себя в домашних условиях и пропадут, пока их не высадят в грунт или теплицу.

Чтобы этого избежать, необходимо учитывать период вегетации того или иного сорта. Многие уважающие себя сельхозпредприятия обязательно указывают на упаковке информацию о сроках посева, и через сколько рассаду необходимо пересадить на постоянное место выращивания. С учетом этого огородник должен решить, когда сеять те или иные семена на рассаду.

Если рассада выращивается из собственных семян и нет четкого представления, когда сеять тот или иной сорт, нужно найти в Интернете информацию о сроках посева и высадки рассады в грунт после появления всходов.

Многое зависит от температуры и освещения

У каждой овощной культуры свои требования к температуре и освещению. Однако существуют общие правила хранения рассады.

После появления первых всходов растения нельзя держать в слишком жарких условиях. Для томатов оптимальной считается температура от +16 до +20 градусов, а вот перец любит, когда потеплее. Для последней культуры максимальная температура роста должна быть в пределах от +20 до +22 градусов.

Если в помещении слишком жарко, необходимо регулярно проветривать помещение, где находится рассада, или временно отключать радиаторы отопления.

Что касается освещения, то тут есть несколько нюансов. Первое, что не должен делать овощевод, чтобы сохранить место, — это слишком сильно загущать посевы. Взошедшие сеянцы будут конкурировать за «место под солнцем» и неизбежно вытянутся.

Второе, что предстоит сделать цветоводу после появления первых ростков, это перенести ящики с рассадой туда, где в доме или квартире много света. Если ни одна из комнат не выходит на солнечную сторону, обязательно потребуется дополнительное освещение фитолампами.

Частота и обилие поливов играют важную роль

Избыток влаги в сочетании с обильным и частым поливом непременно приведет к перерастанию рассады. Конечно, нельзя допускать засухи.

Обратите внимание: Горные огородники и юннаты.

В этом случае рассада не только замедлит свой рост, но и может погибнуть.

Точных критериев, как часто и обильно поливать рассаду, нет. Многое зависит от состава и структуры субстрата. Поэтому каждый овощевод сам принимает решение о поливе «на глаз». Верхний слой обязательно должен немного подсохнуть примерно на фалангу пальца.

Пикировка вовремя спасет от сеянцев-переростков

Большинство культур рекомендуется высаживать в отдельные емкости при появлении 1-2 настоящих листьев. Пикировка временно замедляет рост рассады, но благодаря ей рассада становится плотной и крепкой.

Саженцы, которые не посадил садовник, часто выглядят более слабыми и хрупкими.

Правильные подкормки

Некоторые овощеводы, особенно начинающие, стараются сразу «остановить» рассаду удобрением. Но опытные садоводы знают, что до пикировки растения лучше ничем не подкармливать. В частности, вы должны быть осторожны с азотными удобрениями. Они обеспечивают быструю движущую силу для развития вегетативной массы. А вот нерациональное использование азота – частая причина перерастания рассады.

Азотные удобрения можно давать нашим растениям через 10 дней после пересадки, чтобы инициировать рост. Нельзя забывать о фосфорно-калийных добавках. Они помогают развитию корневой системы и делают рассаду пухлой и подтянутой.

Лучше всего не изобретать велосипед, составлять правильные пропорции домашних подкормок, а сразу выбрать готовый раствор в любом садовом магазине. Промышленные удобрения содержат все элементы питания в необходимом количестве на каждом этапе развития культуры. Поэтому подкормки выбираем в магазинах с обязательной пометкой «для рассады».

Что, если не удалось предотвратить вытягивания

Часто бывает так, что овощевод не соблюдает все правила содержания рассады в домашних условиях. Ведь наладить температурный режим бывает очень сложно, а тратиться на фитолампы при отсутствии должного освещения готов не каждый. Поэтому есть одна хитрость, которая предотвратит дальнейшее вытягивание или перерастание рассады. Это применение препаратов, регулирующих рост растений.

Одним из таких решений является инструмент Athlete. Разводим и используем вещество строго по инструкции и вуаля – наши сеянцы правильно развиваются, плотно растут и формируют крепкую корневую систему.

Рекорд Прием, спасающий рассаду от вытягивания и зарастания, работает безотказно, впервые появился ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: С перерастанием рассады сталкиваются даже огородники с многолетним опытом.