Опытные цветоводы не работают тяпкой с весны до глубокой осени на своем участке в борьбе сорняками

Опытные цветоводы не работают мотыгами с весны до поздней осени на своем участке в борьбе с сорняками. Они знают, какие растения посадить, которые будут настоящей защитой от сорняков. Если вы тоже хотите такой «защиты», то эта статья будет вам полезна.

Каким образом многолетники отпугивают сорняки

В статье речь пойдет о декоративных растениях, которые с началом вегетации быстро разрастаются, образуя широкую массу листьев. Листья заполняют пространство вокруг себя и препятствуют попаданию солнечных лучей на землю. Таким образом, у сорняков нет шансов прорасти, если там были их семена. А если какие-то сорняки успели прорасти, то они не смогут бурно расти из-за плохого освещения.

При этом у этих растений особое строение корней, которые не растут глубоко, а неглубоко распространяются по поверхности земли. Некоторые выделяют специальные вещества, которые не нравятся сорнякам. Другие высасывают все питательные вещества, из-за этого также не дают расти рядом сорнякам.

Примечание! Одни многолетники держат сорняки на расстоянии одного метра, другие даже двух и более.

Многолетники, которых боятся сорняки

Посадив эти многолетники, вам больше не придется пропалывать это место все лето. Достаточно будет взрыхлить до весны и все.

Кашель

Хоста поможет избавиться от сорняков в различных частях вашего сада. Есть сорта, которые хорошо растут в тени, полутени и на палящем солнце. Хоста быстро растет, выпуская огромные листья лопуха различной окраски. В интернете есть картинка, где куст по пояс человеку. Никакой пырей не подкрадется к такому гиганту.

Астильба

Селекционеры стали активно выращивать астильбу, радуя каждый год новыми сортами. Он неприхотлив, быстро растет и очень красиво цветет, выпуская воздушные метелки. Цветоносы могут иметь разную окраску: от кремовой до теплой розовой и лиловой.

Отдельного внимания заслуживает астильба китайская. Благодаря густой мочковатой корневой системе почва под кустом уплотняется, так как корни обхватывают каждый сантиметр почвы. В таких условиях, если сорное растение прорвется сквозь плотный куртин, оно уже не сможет найти пищу в земле.

Дицентра

Отличная защита от сорняков – различные виды дицентр. Это исключительная и красивая дицентра. Цветут долго, около трех месяцев.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Эти многолетники хорошо растут, быстро укореняются и имеют обильную листовую массу. Размножать можно как семенами, так и делением куста.

Бадан

Растение, пришедшее к нам с Алтая. В естественной среде обитания образует целые поляны, где можно запутаться и упасть. Бадан прекрасно и без проблем размножается. В течение трех лет образует плотную куртину из своих утолщенных корневищ. Среди такого плотного «ковра» сорняки практически не пробиваются. Также растение очень красиво цветет.

Герань удивительная

Природная форма всем известной герани. Может расти на одном месте более 20 лет. Помимо вышеперечисленных растений образует плотную куртину, где сорнякам нет места. Цветет все лето и до поздней осени мелкими сладкими соцветиями.

Волжанка кокорышелистная

Классическая волжанка способна вырасти в высоту до 1,5 м, а кокорышелистная – только до 20-30 см. Многолетник хорошо приживается и долго растет на одном месте. Цветет белыми пушистыми метелками, которые хорошо смотрятся в обрамлении необычной листвы, похожей на рябину.

Пионы

Всеми любимые пионы также являются защитниками сорняков. Кто давно их выращивал, знает, что рядом с ними очень редко растут сорняки. Мало того, что пионы раскидистый куст, так еще и корни раскинулись на несколько метров вокруг. Корневая система многолетнего растения никого не пускает, в том числе и благородные растения. Имейте это в виду и не сажайте рядом с ними другие цветы и кустарники. Максимальное расстояние 1 м.

Вы можете самостоятельно расширить этот список многолетников, добавив в него декоративные растения по вашему выбору. Выбирайте только те, у которых мощная корневая система. Мощный не в том смысле, что растет в глубину, а растет горизонтально. Не забывайте писать свои наблюдения на эту тему в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Опытные цветоводы не работают тяпкой с весны до глубокой осени на своем участке в борьбе сорняками.