Февраль уже будоражит умы огородников – а не пора ли перчик высевать на рассаду

Февраль уже будит мысли огородников - не пора ли сеять перец на рассаду. Что делать? Ответ один - не торопитесь. Ну зачем усложнять себе жизнь, устанавливать фитолампы и круглосуточно досвечивать рассаду. А если не обеспечить дополнительное освещение, то рассада будет ровно вытянутой, или же окажется, что в саду вообще нечего будет сажать.

До какого времени ждать с посевом

Терпения нужно набраться хотя бы до середины марта. До этого момента на наши подоконники проникает мало солнечного света. Погода часто бывает настолько пасмурной, что днем ​​не может пробиться луч.

Также важно понимать, что вам не обязательно видеть все сразу. Перец созревает дольше, чем томаты, поэтому его высевают на рассаду на 2-3 недели раньше.

Но чтобы точно определить дату, нужно помнить, когда перец обычно сажают в открытый грунт.

Конечно, все зависит от региона и погодных условий.

Важно, чтобы температура воздуха оставалась на уровне +15 градусов, а почва достаточно прогревалась. 15 градусов тоже достаточно. Поможет обычный уличный термометр. Вам нужно только вставить его в землю на глубину ок. 10 см и снять мерки.

В средней полосе такие условия обычно бывают в последней декаде мая, а иногда даже в начале июня.

Возьмем для примера 22 мая (День Николина). Это всего лишь пример, но многие, кстати, в средней полосе ориентируются именно на эту дату. А к высадке рассады в открытый грунт приступают сразу после праздника.

От даты высадки на участок (у каждого она своя) нужно отсчитать 70-80 дней в обратную сторону, и получится примерный срок посева семян перца.

Что нужно сделать, чтобы рассада получилась

Паприка отличается от томатов качеством и отличительной чертой. Ему не нужна чрезмерно питательная почва на стадии проклевывания семян и вплоть до перевалки. Поэтому подойдет любой универсальный из магазина.

Если используются качественные магазинные семена, то они уже подготовлены. Производитель их вытравил. Вы можете видеть цвет.

Обратите внимание: Если нет времени на рассаду: неприхотливые цветы, которые можно посеять в июне сразу в сад.

Семена будут красными, зелеными, синими. Или по этикетке на упаковке. Это гарантия того, что болезни не разовьются. Эти семена можно сразу посеять.

Серые или желтоватые семена (необработанные) лучше всего поддаются обработке. Для этого хорошо подходит хлоргексидин. Достаточно выдержать семена в препарате полчаса и сажать.

Замачивание для проращивания – не лучший вариант для перца. У него очень нежные ростки и очень хрупкие. Разложить их на земле и не повредить — это работа ювелира.

Лучше посеять больше, на случай, если некоторые семена не прорастут.

Если семена высевают в общий ящик, удобнее делать рядки глубиной около 1 сантиметра. И разложите семена на расстоянии не менее 2 см друг от друга. Не желательно сеять чаще, чтобы не началась конкуренция за солнце. Это одна из причин выдергивания рассады.

Затем присыпьте семена грунтом и осторожно полейте отстоянной водой и закройте ящик пленкой или стеклом.

И тогда перцу нужно тепло. В идеале не менее 27 градусов. Поэтому даже подоконник в марте не подойдет.

Ящик с рассадой рекомендуется размещать как можно ближе к батарее или даже на батарее, если это позволяют размеры. В тепле семена начнут прорастать через 5 дней. А если в месте, где стоят ящики, 20 градусов, всходов можно ждать 2, а то и 3 недели.

Дополнительный уход – ежедневное проветривание и полив. Никакой подкормки перед пикировкой не требуется.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Пост Когда сеять перец на рассаду, то собирать урожай ведрами: советы агронома впервые появились на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Февраль уже будоражит умы огородников – а не пора ли перчик высевать на рассаду.