Чтобы получить крепкую рассаду без черных ножек и таких же мошек, летающих рядом, важно обеззаразить семена

Чтобы получить крепкие всходы без черных ножек и таких же комаров, которые летают рядом, важно продезинфицировать семена. В первую очередь это касается семян, полученных с вашего участка, купленных у бабушки на рынке или взятых у соседки. Если болели томаты и перцы, вероятность того, что возбудители болезни находятся на семенах, очень высока. Они только и ждут, чтобы их погрузили в теплую, влажную почву.

И тут самое главное не нагнетать лихорадку и не впадать в крайности. Поскольку вы используете явно «проверенный» инструмент, вы можете разрушить любое предприятие.

В чем советуют протравливать, но надо ли следовать этим советам

Список средств, которыми рекомендуют обеззараживать семена, состоит из пары десятков наименований. Но не все «одинаково полезны».

Перманганат калия обычно возглавляет список. За ней перекись водорода, физиологический раствор, сок алоэ, чесночная вода, борная кислота, йод, хлорная известь, зеленка, водка и прочие зелья по пятам.

И никто точно не знает, как долго они будут сосать. Кто держит сутки, кто полчаса, а кто считает, что 10 минут достаточно. Более того, никто не знает, как эти вещества на самом деле влияют на сами семена.

Например, перманганат калия. Обычно совет звучит так: «замочите семена в слабом растворе марганцовки». Насколько он слаб на самом деле? И часто бывает так, что именно замачивание в марганцовке препятствует дальнейшему совместному прорастанию семян.

Второй пример — перекись.

Обратите внимание: Дачные соседи-хейтеры. Как с такими жить рядом.

Как они ее хвалят. Об этом кричат ​​на каждом перекрестке. И просто оказывается неэффективным в качестве повязки.

Если поместить семена в разбавленный раствор перекиси, то можно добиться того, что всхожесть улучшится незначительно и только за счет размягчения семенной кожуры. Хотя с этим справится и обычная вода. Но перекись быстро распадается за секунды и совершенно не оказывает вредного воздействия на «плохие» микроорганизмы. Кислород, в котором распадается перекись, к сожалению, не обеззараживает.

Сок алоэ или чесночную воду вряд ли можно отнести к повязочным средствам. Эффект, хоть и слабый, от его применения есть. Но самое главное, нет никакого вреда.

Что из списка можно все же выбрать

Это очень эффективное средство из списка «народных», которое не только избавляет от инфекции, но и положительно влияет на всхожесть семян. Это хлоргексидин - надежный и проверенный.

Антисептик даже не нужно разбавлять. Достаточно оставить в нем семечки на полчаса, и он сделает свое дело, причем очень деликатно. Это избавит от бактерий и не даст развиваться грибку.

Метод дешевый, быстрый, очень разумный и главное эффективный.

Во что вы кладете семена? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Регистрация Быстрый и надежный способ обработки семян для 100% всхожести и защиты рассады от черной ножки: проверено Впервые появился ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чтобы получить крепкую рассаду без черных ножек и таких же мошек, летающих рядом, важно обеззаразить семена.