Многие люди очень ждут начала лета, чтобы полакомиться спелой сладкой клубникой

Многие с нетерпением ждут начала лета, чтобы полакомиться спелой сладкой клубникой. Однако выращивать клубнику можно круглый год, получая при этом не только стабильный урожай вкусных и натуральных ягод, но и раннюю рассаду клубники для сада или дачи. Выращивать можно в квартире или в доме.

Выращиваем клубнику круглый год, и получаем большой урожай

Конечно, здесь есть свои нюансы. Например, важно правильно подобрать сорта клубники для домашнего выращивания. Следует учитывать, что в жилом помещении не получится создать для клубники оптимальный уровень влажности, а потому выбирать тепличные сорта необязательно.

Лучше всего для выращивания в доме выбирать ремонтантные сорта земляники, которые менее требовательны, дают более высокие урожаи и плодоносят практически круглый год. Ассортимент таких вариантов сегодня велик. А при посадке в саду такая клубника будет радовать спелыми ягодами с начала лета и до самых заморозков.

Вы можете купить посадочный материал в двух вариантах – семена и укоренившиеся саженцы. С рассадой все готово – сразу высаживаем ее в просторные горшки с питательным грунтом, по одной в горшок.

Обратите внимание: Самый высокоурожайный раннезимний сорт яблони чешской селекции! Что это за сорт? Этот сорт яблони очень популярен в России!.

Высаживаем так, чтобы точка роста была на поверхности, а почва едва прикрывала корневую шейку.

Выращиваем клубнику круглый год, и получаем большой урожай

Высеиваем семена в небольшие емкости с питательным грунтом, накрываем пленкой или стеклом и ждем всходов. Снимите крышку, когда появятся ростки. Как только у сеянцев появится 2 настоящих листа, пересаживаем их в рассадные горшки или кассеты, а при появлении 4-5 листочков пересаживаем в горшки.

Конечно, при посадке укорененной рассады ягоды появятся гораздо раньше, чем при самостоятельном выращивании рассады из семян.

Ставим горшки с клубникой на подоконники, в солнечное место. Не забывайте поливать по мере необходимости и ежедневно опрыскивать растения. Важно помнить, что клубника любит обильную дождевую воду, поэтому очень хорошо поливать ее из пульверизатора. Раз в неделю удобряем разведенным биогумусом.

Вы также можете посадить клубнику в 5-литровые бутылки из-под воды, отрезав дно и перевернув их вверх дном. Такие емкости можно повесить на стену на кухне или в любой солнечной комнате, что достаточно практично и экономит место на подоконниках. Летом такие посадки можно установить на балконе или лоджии (при отсутствии собственного участка).

При правильном выращивании рассады первого урожая домашней клубники можно добиться уже через 3 – 4 месяца. При посадке рассады клубника часто начинает цвести практически сразу после посадки.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многие люди очень ждут начала лета, чтобы полакомиться спелой сладкой клубникой.