Яблони в Сибири

Расскажу, какие яблони растут в нашем саду, успешно переживая суровые сибирские зимы, а какие не прижились

Осень 2022, ВЭМ

Мельба

Одними из первых яблонь на участке были две яблони сорта Мельба. Саженцы были куплены у местного "мичурина", покупал по рекомендации продавца и это была главная ошибка. Одна яблоня прожила недолго - замерзла в особо холодную зиму, буквально через два года после посадки. Другой был серьезно ранен мышами. Остаток дерева от корня сформировал ствол, неплохо, но видимо природа вырастет пока смотрю, а рисковать больше Мельбой не хочу. 

Почитав характеристики сорта, понял, что виноват сам. Особенности выращивания этого сорта не изучала, т к в описании указана средняя зимостойкость. 

Поврежденная мышами яблоня, думаю, проживет долго, потому что начала расти с подвоя, скорее всего взятого из адаптированного материала.  

Подарок садоводам

Молодое растение сорта "Подарок садоводам" от селекционера Лисавенко М.А выбрано уже сознательно. Заявлена ​​хорошая зимостойкость и устойчивость к болезням. Яблоня дала первый урожай на пятый год. Целых два 3-х литровых ведра!

Яблоки очень ароматные и вкусные, прекрасно хранятся - хотя объективно оценить этот показатель я не смогла, яблоки мы ели с удовольствием.

Обратите внимание: Фасоль зерновая и спаржевая в условиях Сибири. Едим круглый год.

Мякоть хрустящая и сочная.

Обещают, что дерево будет высотой до трех метров. Важно, что в нем указано, что опылитель не нужен, то есть можно посадить одно дерево и рассчитывать на опыление пчелами и ветром.

на следующий год яблоня дала буквально три-пять цветков, видимо, «отдыхая». Жду весну и жду.

ВЭМ розовый

ВЭМ Пинк посажен в сентябре 2017 г. Раннеосенний сорт. В питомнике заявлена ​​высокая зимостойкость, хорошая выносливость и неприхотливость, а также восприимчивость к северной парше.

Первый урожай мы собрали летом 2021 года, плоды очень вкусные и нарядные. Аромат сильный. Они хорошо держат.

В следующем сезоне яблоня зацвела еще активнее и дала очень приличный урожай для своей высоты и возраста. 

Обещают высоту до 5 метров, а яблоню в пределах 2 метров.

Подобно «Подарку садоводов», яблоня самобесплодна.

Жигулёвское, но это не точно

Жигулевское - позднеосенняя селекция яблонь. Дерево тоже было посажено в сентябре 2017 года. Видимо, при продаже произошла путаница. Яблоня не соответствует характеристикам сорта Жигулевское, но яблоня не подвела.

Плоды пришли раньше, чем ВЭМ (саженцы были одного возраста), в 2020 году мы уже наслаждались крупными, ароматными, кисло-сладкими яблоками.

Заявлены высокая зимостойкость и морозостойкость сорта, регулярность плодоношения. 

Мы предлагаем стандартный уход за деревьями - борьба с вредителями и известкование весной, полив летом, обрезка, внесение удобрений и компостирование стволов деревьев осенью.

Спасибо за внимание, всегда рада гостям на сайте "Zелёнка", канале о цветах, ландшафте и огороде. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Яблони в Сибири.