Основа основ без которой не видать нам крепкой рассады – это грунт

Фундамент для основ, без которых нам не видать крепких всходов – это почва. И без преувеличения каждого огородника интересует, как сделать это идеально.

Можно купить готовый универсальный. Сейчас выбор просто огромен. Или возьмите свою садовую почву и улучшите ее парой компонентов. У всего есть преимущества и недостатки. Поэтому лучше комбинировать и выводить свой рецепт идеальной почвы.

Что в основе хорошего грунта

Хороший грунт для рассады имеет многокомпонентный состав. Он должен содержать питательный компонент, разрыхлитель, вещество, удерживающее влагу, и компонент, улучшающий структуру почвы. И все это необходимо смешать в правильных пропорциях.

В мешках с грунтом из магазина основной компонент – торфяной мох. В таких случаях рассаду лучше не сажать. Но это то, что можно использовать в качестве основы для идеального субстрата.

Вам очень повезет, если вам удастся купить низколежащий дерн. Если на возвышенностях вообще нет ничего питательного, то в низинах пищи предостаточно. По внешнему виду он также напоминает черный жирный чернозем.

Если нет возможности купить низинный торф, его можно заменить плодородной землей с огорода, но не глиной. В глинистой почве растения задыхаются в течение нескольких дней из-за недостатка кислорода.

Недостатком садовой земли является то, что она часто поражается различными болезнями и вредителями.

Обратите внимание: Грунтовые воды — чем опасны и как с ними бороться.

И его обязательно нужно травить. Только никакой марганцовки и жарки. Лучше закидать специальными биофунгицидами. Тогда не будет ни черных ножек, ни черных комаров.

Вместо огородной земли и низинного торфа можно использовать биогумус. Этот компонент не только питает, но и улучшает структуру почвы. Почва хорошо пропускает воздух и воду. Наверное, надо было начать список питательных компонентов с биогумуса. Он фаворит. В общем, это тот же перегнивший навоз. Только его особенность в том, что он обрабатывается специальными червями. Тем не менее, это стоит довольно много.

А в качестве разрыхлителя хорошо подойдет речной песок, смешанный с вермикулитом (50 на 50). Но это река, серая. Песок из леса не подойдет, так как он сделает почву очень кислой.

Правильные пропорции идеального грунта

Когда у вас есть все компоненты в пуле, несколько из них нужно просто смешать.

Половину всего объема составляют торфяные болота.

1 четверть – низинный торф или огородная земля, или биогумус. Как мы выяснили, биогумус – лучший вариант.

1 четверть - песок речной с вермикулитом.

И вот плодородная почва для рассады готова.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Сообщение В таком грунте вся рассада вырастет быстро, будет крепкой и густорастущей: простой рецепт впервые появился на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Основа основ без которой не видать нам крепкой рассады – это грунт.