Сроки посева томатов на рассаду

У начинающих огородников возникает много вопросов о том, когда сеять помидоры. Давай выясним. Сразу оговоримся, что речь идет о полузащите.
На что обратить внимание: Период созревания. У опытных огородников есть 3 срока посева. Например, если на упаковке написано, что период созревания от всходов составляет 120-125 дней, сажать семена нужно за 4 месяца до сбора урожая. Плюс 4-5 дней на всходы.

То есть, если посеять томат в начале марта, первые плоды появятся к первой декаде июля. Как правило, это среднеспелые сорта томатов Срок созревания у раннеспелых составляет от 100 до 105 дней. Поэтому сроки посева сдвигаются на 2 недели вперед.

Обратите внимание: Как вырастить хороший урожай из любого сорта томатов.

Их высаживают с 10 по 15 марта. Другая группа – недоношенные или ультрапреждевременные. Сбор урожая начинают через 80-90 дней после посева семян. Им нужно 3 месяца до появления первых плодов. Эти сорта можно сеять несколько раз.

Первый посев томатов раннего срока созревания проводят 20 марта, эту партию готовят в теплицу для раннего сбора урожая. Второй посев с конца марта по начало апреля. Эти сорта затем высаживают в открытый грунт, под временное укрытие из спанбонда.
Рассаду высаживают в теплицу после 10 мая. Но торопиться не стоит, так как в это время бывают заморозки, и растения могут пострадать. Для посадки используют рассаду в возрасте 50-60 дней.  

Подпишитесь на сайт «Загородная жизнь» и поставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сроки посева томатов на рассаду.