Сравнение вариантов

Полтора-два десятка пластиковых канализационных труб, пара мужских рук, ручная дрель, лопата, мешок с цементом - и через пару дней готов бюджетный вариант столбов для ограждения участка. Кажется, это легко. Вам даже не нужно нанимать грузчиков: все стройматериалы можно вывезти из машины самостоятельно.

Столбик из ПВХ, безусловно, можно использовать в качестве временного ограждения, но как насчет долгосрочной перспективы? И действительно ли этот вариант дешевле традиционного?

Что почём

В качестве столбов для возведения бюджетного забора используют в основном 2 вида опорных конструкций:

  • металлическая труба круглого или прямоугольного сечения.
  • бетонные колонны (в народе их еще называют виноградными.

Трехметровая железная труба стоит около 900-1500 рублей, а бетонная колонна таких же размеров - около 300-600 рублей (в зависимости от толщины и внутреннего армирования).

Трехметровая труба ПВХ серого цвета диаметром 110 мм (а тоньше брать рискованно) тоже стоит около 250-350 рублей. То есть в 3-4 раза дешевле металлического, и чуть дешевле бетонного столба.

Но труба из ПВХ весит всего 3-4 кг, а бетонная колонна такой же длины весит целых 40 кг! Здесь без помощи грузчиков и подсобных рабочих не обойтись, а это ощутимые дополнительные расходы. Так что пластиковая трубка пока выигрывает.

Временный или постоянный?

Если вы используете забор со столбами из ПВХ-трубы в качестве временного ограждения в течение года или двух, вы можете не беспокоиться о проблемах их надежного закрепления в земле. То есть на заливку каждой колонны не обязательно использовать 15-20 литров цемента, потому что сама труба очень легкая.

Вариант минимального бетонирования

Но если вы хотите, чтобы забор простоял дольше, столбы необходимо отливать по всем правилам, а это влечет за собой дополнительные затраты.

Вообще трубы внутри лучше доверху залить бетоном: так конструкция будет иметь хорошую прочность и не будет попадать дождевая вода. Но пластик и цемент не образуют монолит, и нет гарантии, что после усадки между ними не образуется зазор. А вот от дождя можно поставить только пробки.

Столб бетонный до верха.

Обратите внимание: Несколько вариантов борьбы со слизнями на вашем дачном участке🐌.

Картина после дождя.

А еще лучше - вбить внутрь колонн арматуру в виде нескольких металлических стержней, чтобы не получилось как на картинке ниже: заполненная цементом колонна без арматуры сломалась от небольшого удара при попадании в нее грузового газового баллона боком.

Пластиковый столб с залитым бетоном внутри раскололся после удара автомобиля

Долговечность забора из ПВХ труб

Она в вопросе. Производители гарантируют исправность серых труб ПВХ в течение 50 лет, но при условии использования трубы по прямому назначению, то есть для обустройства внутренней канализации.

Разумеется, производители не указывают данные по стойкости к ультрафиолету, так как труба не обязана его выдерживать. Зато есть данные о допустимых значениях температуры:

  • некоторые производители пишут, что труба выдерживает сброс воды температурой до 95°С;
  • другие указывают более скромные цифры – до 60-70°С, а затем начинается деформация.

Если верить сообщениям на форумах автомобилистов, пластиковые элементы внутри автомобиля на солнце могут нагреваться до 70°С. Но это только внутри автомобиля, то есть на открытом воздухе температура пластика не достигать критических значений. По крайней мере, асфальт не нагревается выше 55°С.

Это означает, что труба, скорее всего, не деформирована солнечным теплом. Но вопрос устойчивости к УФ-излучению остается открытым.

А вот для забора люди часто используют пластиковую еврокирку, по внешнему виду один в один похожую на эти трубы. Заборы стоят годами. Не видно, чтобы что-то произошло от солнечного тепла и ультрафиолета даже в теплых краях.

Также неизвестно, как такая труба поведет себя на морозе, если лопнет. Трубы ПВХ предназначены для внутренней канализации, и по идее вообще не должны подвергаться воздействию отрицательных температур.

В целом при хорошей толщине стенки пластик не должен трескаться (если внутри трубы нет воды), но конечно с железными трубами было бы надежнее - они точно прослужат не один десяток лет.

Но помимо серой трубы из ПВХ есть еще и оранжевая, которая предназначена для наружной канализации и поэтому должна быть более устойчивой к УФ-лучам, жаре и замерзанию. Из таких труб некоторые делают столбчатый фундамент для каркасных домов и беседок. Стоит такая труба немного дороже, около 530 рублей за 3 метра.

Столбчатый фундамент из трубы ПВХ

Вариант из тонких (50 мм) труб ПВХ обойдется почти в 2 раза дешевле, но вряд ли можно рассчитывать на прочность забора.

Вывод: забор со столбами из ПВХ-трубы будет стоить значительно дешевле в краткосрочной перспективе, но нет никаких гарантий в долгосрочной перспективе. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сравнение вариантов.