уход за вишней

  Некоторые садоводы жалуются своим знакомым, что их плодовые деревья обильно цветут, но практически не плодоносят. Многие слышали об этом неоднократно, но вот только кто приходил лично? Любимая вишня в саду может цвести необычайно пышно, но плодов для завязывания так мало, что говорить о хоть каком-то урожае не приходится. Спасать нечего, мне будет не до еды.
   Можно и удобрять, и рыхлить, и стричь, делать все, чтобы деревцу было, так сказать, приятно. Но проходит год, и что мы видим? Полный цветков, но без завязи! И, к сожалению, никто из моих знакомых не может и не даст толкового и действенного совета.

  Опытные садоводы и огородники обсуждают этот вопрос и делятся опытом. Вот и рассказали, что делать в таких случаях. Оказывается, деревья по каким-то причинам могут стать непривлекательными для насекомых, и они просто перестанут их опылять. Решить эту проблему можно, но необходимо принимать меры на ближайший год после обнаружения, без промедления.
   Как привлечь насекомых-опылителей? Не секрет, что они любят сладкую пыльцу. Так что вы должны соблазнить их чем-то сладким. Растворите сахар или мед в горячей воде, чтобы сделать сироп. Затем этой сладкой водой следует щедро окропить цветущее дерево. Для низкорослых вишен достаточно двух литров раствора на дерево. Кстати, этот способ отлично подойдет и для других плодовых культур.

  Можно взять сразу, если вы будете очень внимательны и заметите, что цветы расцвели и вокруг них не жужжат насекомые. Тогда можно опрыскивать и привлекать их, не дожидаясь следующего года. Но теперь вы знаете такой секрет, и вы будете готовы. После опрыскивания вы сразу поймете, что все прошло хорошо: в ближайшие дни или даже часы вы услышите драгоценное жужжание цветущего дерева, а затем сможете наблюдать щедрое и крепкое завязывание плодов.

Всем удачной осени!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: уход за вишней.