Рассказываем про новые и хорошо забытые сорта и гибриды – лучшие по отзывам наших подписчиков

Речь идет о новых и хорошо забытых сортах и ​​гибридах - лучших по отзывам наших подписчиков. Мы уже заказали их всей редакции!

Томаты из серии Dwarf Tomato Project

Dwarf Tomato Project — первый в мире волонтерский проект: с 2005 года над ним работали более 100 садоводов-добровольцев, а в 2018 году они представили 108 сортов.

Эти стандартные сорта томатов созданы специально для плотных посадок или ограниченного количества почвы. У них короткие стебли, морщинистые, они не требуют прищипки. Вот некоторые гномы, которые нравятся нашим подписчикам:

  • Отчаянный Санта (Desperado): куст до 60 см, вкусные плотные сосульки 70-150 грамм, легкие. Очень плодотворно. Натуральный сорт (можно собирать семена).
  • Пурпурное сердце (Черновик Пурпурное сердце). Красивые, очень вкусные плоды сердцевидной формы по 100-150 гр, мясистые, идеально подходят для приготовления сока. Урожайный, несмотря на засушливое лето. Вы можете удалить дочерние элементы нижней ступени.
  • Полосатый Анто (Dwarf striped Ento) - вкус этого малыша поразит вас на все 100%, очень-очень сладкий, если он полностью созреет, то томатного вкуса не будет совсем, как будто у вас на грядках выросла красно-синяя слива . Плоды похожи на сливы: красные чернильные шарики 40-60 гр. Высота куста 0,4 метра. Невероятно красивое растение.
  • Loxton Lass (Девушка из Локстон) — сорт с сумасшедшим урожаем. Плоды плоские, абрикосово-оранжевые, до 250 г, очень и очень вкусные, с жирной мякотью.

Старые семейные сорта

Казахское домашнее - если не самое, то одно из самых вкусных из всех Бычьих сердец. Индетерминантный сорт с крепкими и мощными побегами высотой до 1,8 м. Плоды малиновые, массой 300-350 грамм, мясистые, сладкие с легкой кислинкой, в покое мякоть сахаристая. Раннеспелый. Выращивался в семье в Казахстане, каждый год для посадки выбирали семена самых урожайных, вкусных и крупных плодов – так этот сорт стал популярным выбором. В Казахстане их выращивают повсеместно.

Бабушка Надя. Народный сорт неизвестного происхождения, семена можно приобрести у коллекционеров, высота растения 1,4-1,6 м, очень вкусные сладкие плоды массой до 800 грамм.

Обратите внимание: Новые требования к разжиганию костра на даче в 2021 году.

Лучше формировать в два стебля. Посадите, пожалуйста.

Зелёноплодные сорта

Эти сорта известны давно, но получили широкое распространение только в последние годы: в них больше сахара и меньше кислоты, чем в обычных красных томатах. Зелёный фрукт — самый сладкий, прямой мёд. Их можно есть людям с аллергией на ликопин, который содержится в красных фруктах. Также в них повышено содержание хлорофилла, похожего по строению на гемоглобин – они являются отличными антиоксидантами, помогают при анемии и вообще полезны.

Малахитовая коробочка – самый популярный зеленоплодный сорт. Урожайный сорт, куст очень сильнорослый, высотой до 2 м, сформированный в 2 ствола. Крупные, ровные плоды до 500 грамм, сладкие, с ярко выраженным фруктовым оттенком. Вкус необычный, но очень достойный. Среднепоздний сорт. Похожие сорта Изумруд и Болото проигрывают Малахитовой шкатулке по вкусовым качествам.

Киви – сорт для теплиц или пленочных укрытий, высокорослый, сформированный в два ствола, на квадратном метре размещают не более трех растений. Раннеспелый. Плоды красивые, плоскоокруглые, массой 180-250 г. Как понять, что киви созрел: приобретает бронзовый цвет. Мякоть зеленая, иногда с красными пятнами, по вкусу действительно напоминает киви. Неожиданно вкусный в маринаде.

Ребристые томаты

Ребристые томаты могут быть с мясистой или полой начинкой, предназначенной специально для фарширования и запекания. В линейке крупных мясистых ребристых томатов наибольшей популярностью пользуется грибная корзинка. Кустарник до 0,9 м высотой, средне живучий, ярко-красные плоды, массой 250-350 г, с нежной и очень вкусной мякотью. Из работников мелкобуржуазная начинка хорошая, высота куста до 2 метров, плоды массой до 300 метров напоминают сладкий перец. Толщина стенок около 1,5 см.

Расскажите, какие томаты будете сеять? Давайте делиться явками-паролями.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассказываем про новые и хорошо забытые сорта и гибриды – лучшие по отзывам наших подписчиков.