Рабочие способы, как избавиться от пня на даче

Приветствую вас, дорогие читатели, вы находитесь на странице "6 декар". После вырубки деревьев остаются пни, убрать которые навсегда с участка непросто. Иногда сделать это даже очень сложно, особенно если дерево росло десятилетиями и успело пустить огромные мощные корни.

Как избавиться от пня на даче

1. Аренда спецтехники. Выдвижной ящик экскаватора отлично справится с этой задачей, но цена проблемы будет довольно большой. Также после того, как на ваш участок заедут грузовики, нужно восстановить почву.

2. Разорвать подвои лебедкой. Если дерево было маленькое и молодое, выкопайте пень в диаметре на глубину не менее полуметра, затем обвяжите его внизу тросом, один конец прикрепите к лебедке и осторожно вытащите подвой из земли.

3. Срежьте остатки урожая бензопилой. Не нужно применять физическую силу, просто спилите пень под корень, до уровня земли. Этот способ очень быстрый и не дорогой. Однако это избавит вас от проблемы лишь на время: уже через пару лет образуются молодые побеги.

4.

Обратите внимание: ВСЕ О МУРАВЬЯХ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ НА УЧАСТКЕ..

Срубите корневище топором или лопатой. Для начала выкопайте пень со всех сторон, затем обрежьте боковые корни и максимально разрыхлите ствол в земле.

Пролейте почву водой, тогда достать ее будет легче. Этот способ сложный, но действенный, задействует домочадцев, по возможности мужчин, так как в одиночку справиться будет сложно.

5. Нанесите селитру. Когда не хочется возиться с инструментами и рвать руками, просверлите в пне глубокие отверстия 30-40 см, отверстий должно быть много.

Всыпать в них порошок селитры, не пожалеть, насыпать еще, затем накрыть пленкой для создания парникового эффекта, положить слой опилок и дождаться весны.

Зимой корневище пропитывают селитрой. Весной подожгите корневище, оно сгорит. Такой же эффект будет, если покрыть дерево поваренной солью или мочевиной.

6. Добавьте споры грибов. Это поможет убить сразу 2 зайцев: у вас будет урожай грибов (опята, вешенки), а через пару лет пень рухнет сам на себя, так как грибковые споры способствуют разложению древесины и корней.

7. Вырастить новое дерево на старом пне. Выкопайте в стволе ямку, заполните ее плодородной землей и посадите молодой саженец.

Корневище, полученное свежей посадкой, постепенно вытеснит старое, а пенек разрушится и станет органическим природным удобрением.

Вот и все, дорогие друзья. Поделитесь своим опытом в разделе комментариев и подпишитесь на мой канал. И пусть у вас все будет хорошо!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рабочие способы, как избавиться от пня на даче.