Рассказываем про новые законы, которые вступили в силу в начале этого или во второй половине прошлого года или вот-вот вступят в силу

Речь идет о новых законах, которые вступили в силу в начале этого года или во второй половине прошлого года или вот-вот вступят в силу. Какие права и льготы они дают сельским жителям?

С 1 марта мы перестаем платить за вывоз несуществующего мусора

Пока что тем, у кого есть и квартира, и загородный дом, приходится платить за вывоз мусора и там, и там. Зимой ни нас, ни мусора на даче нет, но закон обязывает нас платить за эту услугу. Летом мы не живем в квартире, но с нас берут деньги. Вывоз мусора в России — единственная коммунальная услуга, которую нельзя пересчитать. На самом деле владельцы квартиры и дачи почему-то платят "горным вождям" налог на свое имущество. Регуляторы говорят: методики пересчета нет, поэтому пересчет делать нельзя. Сейчас правительство утвердило формулы перерасчета (Постановление № 2076 от 16.11.2022 № 2076) и теперь операторы обязаны вернуть деньги за услугу, которую они не оказывают.

Мы можем держать на даче кроликов и кур

Внесены изменения в Федеральный закон № 217-ФЗ «О садоводстве жителей...», разрешающие это в районах с дополнительными ВРИ «Птицеводство» или «Животноводство». Уточните в муниципалитете, где находится ваше партнерство. Обратите внимание, что это должны быть вспомогательные VRI, а не условно разрешенные.

Обратите внимание: Новые требования к разжиганию костра на даче в 2021 году.

Если условно разрешено, сразу пишите заявление администрации, вы обязаны их изменить. Держать кроликов и домашнюю птицу на даче можно только для себя, продавать их нельзя. Обратите внимание на отступ от соседского забора!

Нам разрешено оспаривать кадастровую собственность в комиссии, а не в суде

Это важно – в этом году во всех субъектах Российской Федерации будет проведена государственная кадастровая оценка зданий, в том числе объектов незавершенного строительства. Практика показывает, что именно при массовой оценке происходит завышение кадастровой стоимости, и тогда приходится платить сумасшедшие налоги. С 1 января этого года оспорить кадастровую стоимость можно в досудебном порядке, обратившись в комиссию по Росреестру через Госуслуги (они созданы во всех регионах. В России только заявительный порядок исправления ошибки, если вы этого не заметите, то и никто не заметит.И оценка не распространяется назад во времени, чем раньше вы обнаружите ошибку, тем меньше денег потеряете.Результат оценки можно увидеть на сайте кадастра оценка ваши регионы.

Мы успеем провести себе бесплатный газ

С 1 марта программа социальной газификации станет бессрочной. Если ваш дом находится в 200 метрах от газораспределительной сети, ваша очередь обязательно придет.

Не соглашаться с местной администрации, если она объявит дом незаконной постройкой

Раньше так могли поступить местные администрации: разрешить ввод дома в эксплуатацию, потом отозвать решение, а теперь дом уже считается самовольной постройкой. Теперь администрация не может отменить регистрацию дома в ЕГРН. Я должен был подумать прямо сейчас!

Каких еще законов нем не хватает в нашей загородной жизни? Пишите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассказываем про новые законы, которые вступили в силу в начале этого или во второй половине прошлого года или вот-вот вступят в силу.