Мотаюсь я тут со своими яблоками, не дают они нам покоя, ночью сегодня было уже около 0, а это значит, что скоро они испортятся от мороза и сами упадут

Я тут брожу со своими яблоками, они нам покоя не дают, ночью уже было около 0 сегодня, а значит скоро испортятся от мороза и сами упадут. 

Привет, друзья! Здравствуйте, дорогие читатели!

Нам жалко урожая, мы решили не допустить этого и дать объявление в местной группе WhatsApp о раздаче яблок. 

Кстати, это здесь очень распространено, здесь нет местного рынка выходного дня и все размещают объявления о распродажах, услугах, покупках, объявления о важных событиях в деревне и все это в одном чате. 

Так нам помогла соседка, они написали: «Хочу отдать яблоки в хорошие руки".  

Что там началось! Мой телефон был отключен.

Через 2 минуты мне уже звонили, потом еще и еще, писали в чат. В общем, посыпалась лавина звонков и сообщений, как будто грузовик с арбузами перевернулся или, как мы, яблоки бесплатно раздали. 

Хорошо, договорились с двумя людьми, что они придут. 

Не успели они вернуться домой с соседней улицы, как под воротами уже стоял человек.

Гость первый

Молодой, активный, игривый. Приехал на велосипеде, взял три пакета. Он очень обрадовался яблокам, похвалил, какие они классные, какие большие и что я как подарок вселенной. 

Сам приехал из Барнаула на базу, что на Бия, недалеко от нашего поселка. На зимний период будет мужской оркестр, который будет выполнять все домашние дела и встречать гостей. 

А раньше занимался столярным делом, но решил сменить род деятельности.

Он говорит, что только вчера в Барнауле соседи подарили его маме 10 ведер яблок, и он тоже мечтал получить хотя бы одно. 

желание сбылось. 

Другой гость.

Затем снова подъехал мужчина на внедорожнике. Высокий, сильный, кареглазый и темноволосый. Выяснилось, что он был представителем заказчика на стройке - строят купольные дома на новой базе, и он решает все возникающие организационные вопросы. 

Показал по телефону, какой дом сейчас строят – на скрупулях, платформу, на которой строятся две модели домов. Один диаметром 6 м, другой 9 м. Конструкция домов состоит не из шестиугольников, а имеет каркас из меридианов и широт, в который вставлены утеплитель и окна. 

Сам он из Новосибирска, а здесь у него рабочая смена. 

Он не очень понимает нас, мигрантов. Ему здесь очень скучно, нет бассейна и отделений для взрослых, например, баскетбола. Его дети выросли, а старшая дочь теперь не хочет никуда переезжать из города. И вообще, он недавно только что купил квартиру и сделал там ремонт.

В общем, интересный, активный человек, с кучей разных интересов. Он сам тряс дерево, сам собирал яблоки, а я помогал. 

Когда мы попрощались и перешли к делу. Звонок прозвенел еще раз - этот же мужчина ушел в магазин, вернулся, принес детям йогурт, не стал нас звать, оставил подарок в холле и ушел.

Вот как это происходит. 

Третий гость.

Потом подъехала крупная полная женщина с накрашенными бровями и запахом чеснока с подросшим сыном на машине. Он был в тапочках на босую ногу, молчал и явно не понимал, что его ждет.

Обратите внимание: Садовая дорожка своими руками: легкие варианты для воплощения идей.

Долго не могли найти наш дом, потом взяли ведра и пошли за мной. А нас ждут его горбы, высокая трава, крапива, местами непроходимые заросли. 

И опять трясли то же дерево, с огромными яблоками, самые спелые осыпались лавиной, забили. Тут у женщины уже был интерес, она спрашивает, какие еще деревья у вас есть? Выбрав самый большой, кое-как собрали два ведра, доели его сверху компотом-полуфабрикатом и пошли к машине. Она часто спрашивала сына: «Ну что, это все?» И он был тихим. 

Она лишь сказала, что у них есть участок земли, где уже несколько лет идет строительство и негде сажать фруктовые деревья. 

За красивые, вкусные яблоки и старания женщина сунула мне сотню. 

Появился сосед и предложил груши бесплатно, мой гость решил, что если выбросят, то возьмут. Довольно ловко закинул яблоки в багажник, опорожнил ведро и не спеша пошел к соседу за грушами. 

Четвертый гость

Последней была маленькая хрупкая женщина почтенного возраста. Сразу почувствовалось, что она здесь не первый раз, поэтому отказалась! Ее дочь и дочь предыдущего владельца нашего дома учились в одном классе. Предыдущий хозяин был директором местного лесхоза, его все знали, поэтому интерес к усадьбе и нашему дому был. Ей очень хотелось увидеть поместье с другой стороны. 

Это дерево больше не тряслось, я должен был искать яблоки в другом месте. 

В это время женщина была очень придирчива, вглядываясь в плодоножку каждого и отсеивая некрасивые, срывая яблоки прямо с дерева и стараясь получить самые чистые. Особенно это усугубилось, когда мы подошли к озимой яблоне, которая только недавно начала созревать и всего несколько дней назад упали первые яблоки. Ей хотелось, чтобы яблоки полежали, поэтому она внимательно их осмотрела, тут я ей уже даже не помог - бесполезно, оставалось только ждать, когда проснется совесть. Тогда она даже решила дать небольшую команду, кому и что делать, залезть на яблоню, обращаться к себе на «ты», задавать личные вопросы.

Потому что это совершенно разные люди. Мужчины были очень рады такому везению, чувствовали себя гостями, не жадничали - брали 2-3 рукколы и хватит. 

Женщины приходили с интересом, осматривали место, пытались мною командовать. Думаю, одна женщина была немного недовольна, а другая так набрала, что я помог ей донести пакеты до машины. 

Какие выводы я сделал: люди не ценят бесплатных подарков; Претендентов было так много, что звонки продолжали звонить. Звонили не только мне, номер которого был указан в объявлении, но и моему соседу, который его опубликовал. 

Нужно было установить цену за ведро, хотя бы самую скромную и разумную, но это дисциплинировало бы людей. Или сами соберите ограниченное количество яблок и раздайте столько, сколько сможете. 

Друзья, подскажите, пожалуйста, как вы поступаете в таких добрых делах? 

Полдня "убил" на возврат яблок, ничего из нужного за день не успел сделать, день "распустился". Но я дал 10 ведер) 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Мотаюсь я тут со своими яблоками, не дают они нам покоя, ночью сегодня было уже около 0, а это значит, что скоро они испортятся от мороза и сами упадут.