Немногие дачники и огородники могут похвастаться тем, что сейчас у них в погребе лежит крепкая, сочная, сладкая морковь

Немногие дачники и огородники могут похвастаться тем, что теперь у них в погребе крепкая, сочная, сладкая морковь. Еще осенью, наверное, откинув хвосты и кудри, жаловались, что морковь опять не та. Чтобы наконец-то получить достойный урожай в новом сезоне, нужно учесть ошибки прошлого и отправиться на место с новыми силами и знаниями.

Где лучше сажать

К сожалению, наши участки не такие большие (или к счастью...), поэтому увидеть полноценную смену роста крайне сложно. Но при планировании весенних посадок стоит учитывать, что морковь будет очень хорошо себя чувствовать на тех участках, где до нее росли лук, помидоры и бобовые. Это идеальные места. Зато будет хорошо расти после капусты, редиски, редьки.

И что немаловажно, для этого овоща неважно, какая почва: кислая, щелочная, нейтральная. Самое главное - быть свободным.

Поэтому копать под морковной грядкой придется изрядно потрудиться. Копать нужно на 1,5 штыка лопаты. Ведь культура растет на глубине 30-35 см. И только в рыхлой почве она будет ровной.

Владельцы глиняных участков должны сделать вывод, что их моркови никогда не будет, даже если они не улучшат грядки.

Чем кормить

Особенность моркови в том, что после появления первых листьев у нее первые два месяца растет только ботва. Корневые отростки остаются мелкими и тонкими.

Но через 2 месяца все резко меняется и морковь начинает пускать «корни». Именно в это время ей необходимы калий и фосфор.

Обратите внимание: Когда правильно сажать морковь для получения шикарного урожая..

Будет нехватка этих элементов, будет мелкая морковь. И немного азота не повредит ботве.

Проще всего использовать для подкормки азофоску. В нем все компоненты находятся в равном и необходимом соотношении на данном этапе роста.

Дальше полив. Потому что только во влажной почве морковь вырастет крупной.

А с подкормками можно завязывать до августа или сентября (в зависимости от региона).

Примерно за месяц до выкопки произведите подкормку по листу удобрением типа монофосфата калия. Желательно не игнорировать эту подкормку. Морковь без калия не будет сочной и сладкой. Да, он может быть огромным, но вкус будет пресным или травянистым.

Прореживание – это обязательно

Многие расстроены. И напрасно. Для моркови важно вытягивание. Оптимальное расстояние между корнеплодами 3-4 см и даже 5. Не бойтесь проплешин. Зато осенью будут действительно большие плоды.

 Если было полезно, жмите сердечко и подписывайтесь на канал!

Сообщение Морковь завалит урожаем крупных, сладких и сочных корнеплодов: маленькие хитрости выращивания впервые появились на Огородотеке.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Немногие дачники и огородники могут похвастаться тем, что сейчас у них в погребе лежит крепкая, сочная, сладкая морковь.