Домашняя рассада вполне может быть крепкой, здоровой и коренастой без химических удобрений

Саженцы в помещении могут быть сильными, здоровыми и плотными без химических удобрений. Конечно, использование магазинных продуктов гораздо удобнее, чем «причесывание» собственного корма из собственного производства. Но подготовка занимает несколько минут.

Однако не все домашние повязки одинаковы. Среди народных рецептов немало таких, которые вместо пользы принесут растениям только вред. Я бы, например, не стал рисковать и подкармливать растения перекисью, солью или содой. Но некоторые блогеры утверждают, что это чудо-удобрение.

Мне нравится органика. Нет, кожуру бананов и луковую шелуху для рассады я не использую. Такая подкормка будет только отличной средой для размножения почвенных комаров.

А ведь это натуральное удобрение, которое помогает даже хрупким саженцам окрепнуть, нарастить зеленую массу и корневую систему. Это удобрение на основе свеклы.

Об этой подкормке я узнала несколько лет назад от своей подруги. Она увлеченный флорист, а сейчас подрабатывает овощеводом. Она любит экспериментировать не только с сортами, но и с подкормками. Когда я впервые услышала от нее о такой подкормке, то очень удивилась. Но попробовав один раз, теперь каждый год использую его для своей рассады.

Оказывается, этот овощ содержит все элементы, необходимые для здорового роста и развития нежной рассады.

Обратите внимание: Дома или дачи на крымском склоне? А может это ИЖС? Море облака и лес-обычная дорога..

Прежде всего, свекла является источником азота для растений. Он содержит и фосфор, и калий в легкодоступной форме. Поэтому такое удобрение стоит внимания каждого огородника.

Можно использовать подкормку из свеклы, она тоже очень полезна для цветов. По наблюдениям того же знакомого, после полива удобрением на основе свеклы растения легче образуют бутоны и дольше цветут. Это касается как домашних, так и садовых цветов. Так что цветоводам тоже рекомендую взять на заметку рецепт, о котором я сейчас расскажу.

приготовить свекольную заправку довольно просто. Берем свеклу среднего размера, моем ее и нарезаем небольшими кубиками. Подготовленное сырье залить горячей водой, накрыть крышкой и убрать настаиваться на 3-4 дня в темное и желательно теплое место.

По истечении отведенного времени полученный настой нужно развести в пропорции 1 к 5. Готовым средством можно поливать растения. Нет необходимости проливать чистую воду перед прополкой свеклы. Следующий полив удобрением для семян проводят через две недели.

Чтобы получить крепкую и плотную рассаду, конечно, недостаточно подкормить свекольным настоем. Рассаде нужны и свет, и тепло, и хорошая почва. А подкормка свеклы будет лучшим подспорьем восполнить недостаток питательных веществ и повысить стрессоустойчивость растений. Саженцы лучше растут, наращивают стебель и корни.

Если было полезно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Запись Даже хрупкая рассада окрепнет, пойдет в ширину и нарастит крепкие корни: простой рецепт натуральной подкормки впервые появился на ВашЦветок.ру.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Домашняя рассада вполне может быть крепкой, здоровой и коренастой без химических удобрений.