Ошибки, которые описаны в статье ниже, допускают многие садоводы и огородники из года в год

Ошибки, описанные в статье ниже, из года в год допускают многие садоводы и огородники. После неправильной обрезки остаются практически без урожая и собирают крошки. Перестань! Мы научим вас, как обрезать малину осенью, в какое время, на какой высоте.

Ошибка 1. Вообще не обрезают малину

Обрезка малины необходима, чтобы не наращивать зеленую массу, кучи поросли, не устраивать пир паразитическим насекомым и болезням. Это также поможет омолодить ваши посадки. Эта процедура преследует 2 основные цели:

  1. Укорачивайте побеги, чтобы стимулировать боковое ветвление;
  2. Удаление плодоносных побегов.

Что бы ни говорили горе-садоводы-блогеры, лучше всего обрезать малину осенью. Это правило не распространяется на холодные районы, где процедуру, конечно же, рекомендуют на весну.

Ошибка 2. Обрезать все виды малины под одну гребенку

Решаясь на осеннюю обрезку малины, нужно понимать, какие у вас есть виды, так как каждый требует определенного подхода. Отдельный:

  • Летний - единичное плодоношение;
  • Ремонтантные – плодоносят 2 раза в год – летом и осенью;
  • Промежуточный тип с особенностями ремонтопригодности.

Какую высоту побега оставлять на каждом из этих видов малины:

  • Лето.

Осенью на такой малине срезают крону до первой живой и крупной почки. В связи с этим высота будет варьироваться в зависимости от вариации. Она может быть и 30 см, и целых 50 см. Весной может потребоваться повторная обрезка, если верхушка подмерзнет. Это случается крайне редко, обычно после суровой зимы, что в России случается не раз. Подмерзший побег снова обрезают до первой живой и крупной почки.

Ни в коем случае не обрезайте летнюю малину под корень, иначе на следующий год вы останетесь без урожая вообще.

  • Ремонт.

Такую малину без зазрения совести можно срезать под корень, не оставив пеньков. Оставленные и торчащие сегменты побегов станут пристанищем для насекомых-вредителей. Они также могут подмерзать во время ранних оттепелей и возвратных заморозков.

  • Промежуточный тип.

Эта малина должна уйти из конопли. К этому типу относятся сорта Золотая Королева, Соколица, Желтый великан, Костинбродская, Бабье лето и многие другие. Если срезать малину вровень с землей, вы затянете период плодоношения, ягода не успеет созреть, и вы потеряете треть урожая. Левая конопля сохраняет запас питательных веществ, сахаров, необходимых для будущего роста и фотосинтеза.

Ошибка 3. Обрезать ремонтантную малину как летнюю

Поверьте, есть садоводы, которые обрезают ремонтантные сорта по тому же принципу, что и летние. Такой подход в корне ошибочен. Существует всего два метода обрезки ремонтантной малины, и ни один из них не предполагает срезания только верхушек.

  • Годовой цикл. Из названия думаем все понятно. Осенью все срезаешь под корень, а весной появляются новые побеги, которые осенью дают плоды.
  • Двухгодичный цикл. Здесь по плану вы удаляете плодоносящие побеги, а молодые укорачиваете на треть (таким образом вы стимулируете боковое ветвление).

    Обратите внимание: Однолетники, которые очень похожи друг на друга.

    Если в вашем регионе суровые зимы, пригните и укройте оставленные побеги. В следующем году они дадут урожай летом, а снова вырастут – осенью. Таким образом, у вас будет две волны плодоношения.

Как видите, ремонтантная малина находится не в макушке.

Ошибка 4. Неправильно выбраны сроки обрезки малины

У малины одиночные плоды следует срезать, когда выделение сока в побегах завершится. Как правило, это время, когда среднесуточная температура достигает 9-10°С, до 0-5°С. Ориентир для регионов:

  • Подмосковье и средняя полоса - с середины сентября до конца октября, возможно даже первых чисел ноября, в зависимости от погоды.
  • Уральский – с середины сентября до начала октября.

Примечание! В северных регионах не стоит откладывать обрезку малины на более позднее время, когда уже ударили морозы. Подмерзшие побеги становятся очень хрупкими, поэтому есть риск сломать их при пригибании и укрытии на зиму.

Что будет, если срезать малину слишком рано? Хороший вопрос!

В средней полосе многие садоводы срезают малину по первому снегу. Ничего плохого в этом нет, наоборот самое правильное решение. В этой климатической зоне малина не нуждается в укрытии, а значит, не нужно пригибаться, как на Урале. По сути, обрезка малины становится последней уходовой процедурой, гарантированно проведенной вовремя.

Если обрезать малину раньше, тем самым мы стимулируем закладку сильного корневого роста на следующий год. В теплую погоду стебель вегетирует и снабжает корни питательными веществами.

Примечание! Доктор сельскохозяйственных наук Иван Казаков писал в своих работах, что если почва не промерзнет в течение 5 недель после обрезки малины, на корневище начнут прорастать вегетативные почки, которые благополучно погибнут от первых заморозков.

Ошибка 5. Обрезать малину сразу, как она отплодоносит

Таких советов полно на любом другом сайте. Ни в коем случае не следите за ним, не обрезайте малину однократного плодоношения, как только она уйдет. Это факт:

  • Летняя обрезка (в это время лето и первая волна переборки малины, выращенной по двухлетнему циклу, прекращает плодоношение) спровоцирует массовый рост боковых побегов. Ваша малина будет пышной, как новогодняя елка. С одной стороны, для ремонтантов это неплохо — в следующем году ягод будет больше. С другой стороны, пригнуть к земле такие огромные побеги очень сложно, да и работа не оправдается. Подмерзанию подлежат боковые ветки, это происходит во всех регионах выращивания.
  • Летняя обрезка нарушит циркуляцию питательных веществ через стебли. После процедуры они будут вытекать к корням в ущерб ягодам — так устроены все ягодники. Помните, что крона, даже подсыхающая, малине необходима.
  • Летняя обрезка – большой стресс для малины. Также процедура, проведенная до прекращения сокодвижения, отдаляет фазу покоя, а это опасно вымерзанием куста.

Так что не искушайте судьбу, обрезайте малину вовремя, правильно и по внешнему виду. Только так вы добьетесь высокого урожая ягод.

А какие правила вы соблюдаете при обрезке малины? Напишите в поле для комментариев, поставьте лайк и подпишитесь на канал! 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Ошибки, которые описаны в статье ниже, допускают многие садоводы и огородники из года в год.